Vivre à Nanteuil-lès-Meaux

Commune de banlieue

77 · CA du Pays de Meaux · 7 308 habitants

Les chiffres de Nanteuil-lès-Meaux

Qualité de vieB · 56,7/100 — 2390e sur 26 096 communes classées en France — 2043e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement3 375 €/m²
Prix maison2 719 €/m²
Sécurité57 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)11,2/20
Arrêt le plus desserviMairie
Taxe foncière estimée≈ 11,6 €/m² par an, soit ≈ 1 060 € pour un logement moyen d’ici (91 m²) · taux 53,0 %
Catastrophes naturelles reconnues24 arrêtés depuis 1982 (dont 15 inondations, 7 sécheresses, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C16,5 par an contre 10,5 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1,1 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches4,2 km à vol d’oiseau (CH de Meaux Site Saint Faron), soit ~9 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune13,2 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants4,8 % — médiane française : 7,1 %
Forêt30 % du territoire communal (231 ha)
Résidences secondaires1,8 % des logements — médiane française : 3,5 %
Vie associative157 associations déclarées (dont 42 en culture, 32 en sport)
Dette de la commune1 235 € par habitant en 2024, soit 17,5 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 12 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier2 zones IRIS, de 3 381 €/m² (Sud) à 3 462 €/m² (Nord)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Nanteuil-lès-Meaux vers votre travail

Questions fréquentes

Nanteuil-lès-Meaux est-elle une ville sûre ?

Nanteuil-lès-Meaux compte 4,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 18,4 vols et dégradations et 4,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 57 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Nanteuil-lès-Meaux ?

Le prix médian d’un appartement à Nanteuil-lès-Meaux est de 3 375 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 719 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Nanteuil-lès-Meaux sont-ils bons ?

Les collèges publics de Nanteuil-lès-Meaux obtiennent 11,2/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Nanteuil-lès-Meaux ?

Nanteuil-lès-Meaux est desservie par l’arrêt Mairie, à 260 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 23 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 32. Lignes à distance de marche : bus 2306, 2311, 2321, 2326 et 3 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Nanteuil-lès-Meaux ?

Nanteuil-lès-Meaux a été reconnue en état de catastrophe naturelle 24 fois depuis 1982 : 15 inondations, 7 sécheresses, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Nanteuil-lès-Meaux ?

Le service d’urgences le plus proche de Nanteuil-lès-Meaux est CH de Meaux Site Saint Faron, à 4,2 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 9 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Nanteuil-lès-Meaux ou part-on ailleurs ?

13,2 % des actifs qui habitent Nanteuil-lès-Meaux y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Nanteuil-lès-Meaux ?

Un peu : à Nanteuil-lès-Meaux, le prix médian va de 3 381 €/m² dans le quartier Sud à 3 462 €/m² dans le quartier Nord, soit un écart de 2 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Nanteuil-lès-Meaux ?

4,8 % des logements du parc privé de Nanteuil-lès-Meaux sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 77 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Nanteuil-lès-Meaux ?

À Nanteuil-lès-Meaux, on compte 16,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 10,5 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,3 à 1,1 par an. La température moyenne annuelle est de 11,9 °C, contre 10,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Nanteuil-lès-Meaux est-elle endettée ?

La dette de Nanteuil-lès-Meaux s’élève à 1 235 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 17,5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 296 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Nanteuil-lès-Meaux

Site officiel · 01 60 23 06 10
lun. : 9h–12h30 et 14h–17h30 · mar. : 9h–12h30 et 15h–17h30 · mer.–ven. : 9h–12h30 et 14h–17h30 · sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Mareuil-lès-Meaux · Villenoy · Meaux · Boutigny · Fublaines · Quincy-Voisins · Saint-Fiacre · Trilport

Communes qui ressemblent

Saintry-sur-Seine

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Nanteuil-lès-Meaux et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Nanteuil-lès-Meaux

Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.