Vivre à Nesle-et-Massoult
Village très touristique · 29 % de résidences secondaires
21 · CC du Montbardois · 78 habitants
Les chiffres de Nesle-et-Massoult
| Sécurité | 47 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 10 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat |
|---|---|
| Arrêt le plus desservi | Bourg - |
| Taxe foncière estimée | ≈ 2,8 €/m² par an, soit ≈ 340 € pour un logement moyen d’ici (122 m²) · taux 34,0 % |
| Journées à plus de 30 °C | 25 par an contre 14,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,7 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 13,5 km à vol d’oiseau (CH Hco Site de Chatillon sur Seine), soit ~18 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 34,2 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 13,9 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 40,6 % du territoire communal (957 ha) |
| Résidences secondaires | 28,6 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Vie associative | 5 associations déclarées (dont 2 en culture, 1 en social) |
| Dette de la commune | 2 637 € par habitant en 2024, soit 3,3 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Nesle-et-Massoult vers votre travail
Questions fréquentes
Nesle-et-Massoult est-elle une ville sûre ?
Nesle-et-Massoult compte 6,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 31,2 vols et dégradations et 4,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 47 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 10 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Comment se déplacer depuis Nesle-et-Massoult ?
Nesle-et-Massoult est desservie par l’arrêt Bourg -, à 5,5 km. Un mardi ordinaire, on y compte 4 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 40. Lignes les plus proches : bus 126.
Où sont les urgences les plus proches de Nesle-et-Massoult ?
Le service d’urgences le plus proche de Nesle-et-Massoult est CH Hco Site de Chatillon sur Seine, à 13,5 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 32,2 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 18 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Nesle-et-Massoult ou part-on ailleurs ?
34,2 % des actifs qui habitent Nesle-et-Massoult y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Nesle-et-Massoult ?
13,9 % des logements du parc privé de Nesle-et-Massoult sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Nesle-et-Massoult ?
À Nesle-et-Massoult, on compte 25 journées à plus de 30 °C par an, contre 14,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 0,7 par an. La température moyenne annuelle est de 11 °C, contre 9,9 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Nesle-et-Massoult est-elle endettée ?
La dette de Nesle-et-Massoult s’élève à 2 637 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,3 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 328 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Nesle-et-Massoult
03 80 93 14 13
jeu. : 13h15–18h15
Communes voisines
Balot · Puits · Planay · Savoisy · Coulmier-le-Sec · Fontaines-les-Sèches · Étais · Bissey-la-Pierre
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Nesle-et-Massoult et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 698 communes de Côte-d’Or selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.