Vivre à Orcières
Station de montagne · 89 % de résidences secondaires
05 · Hautes-Alpes · 651 habitants
Les chiffres de Orcières
| Qualité de vie | A · 60,8/100 — 749e sur 26 096 communes classées en France — 602e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 2 450 €/m² |
| Prix maison | 3 311 €/m² |
| Sécurité | 53 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 12,1/20 |
| Arrêt le plus desservi | Les Sources Haut |
| Taxe foncière estimée | ≈ 7,0 €/m² par an, soit ≈ 370 € pour un logement moyen d’ici (53 m²) · taux 57,1 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 4 arrêtés depuis 1982 (dont 2 inondations, 1 avalanche, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 1,7 par an contre 0 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 17,6 km à vol d’oiseau (CHI des Alpes du Sud Site de Gap), soit ~40 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 79,3 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 5,1 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 73,1 % du territoire communal (7 323 ha) |
| Résidences secondaires | 89,4 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | le Drac, 0,41 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 53 associations déclarées (dont 20 en sport, 8 en loisirs) |
| Dette de la commune | 13 609 € par habitant en 2024, soit 3 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 86,9 % des 99 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Orcières est-elle une ville sûre ?
Orcières compte 5,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 27,9 vols et dégradations et 3,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 53 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Orcières ?
Le prix médian d’un appartement à Orcières est de 2 450 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 311 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Quel collège pour Orcières ?
Orcières n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 12,1/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Saint-Bonnet. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Orcières ?
Orcières est desservie par l’arrêt Les Sources Haut, à 50 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 4 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 03. Lignes à distance de marche : bus 524, 5226, 5227, 5228 et 1 autre.
Y a-t-il des risques naturels à Orcières ?
Orcières a été reconnue en état de catastrophe naturelle 4 fois depuis 1982 : 2 inondations, 1 avalanche, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2023. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Orcières ?
Le service d’urgences le plus proche de Orcières est CHI des Alpes du Sud Site de Gap, à 17,6 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 26,4 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 40 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Orcières ou part-on ailleurs ?
79,3 % des actifs qui habitent Orcières y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Orcières ?
5,1 % des logements du parc privé de Orcières sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 97 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Orcières ?
À Orcières, on compte 1,7 journées à plus de 30 °C par an, contre 0 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, restent à 0 par an. La température moyenne annuelle est de 8 °C, contre 6,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Orcières est-elle endettée ?
La dette de Orcières s’élève à 13 609 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 3 739 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Orcières
Site officiel · 04 92 55 70 26
lun.–ven. : 8h–12h et 14h–17h
Où Orcières se classe
- n° 10 ex æquo des petites communes les mieux pourvues en commerces des Hautes-Alpes
- n° 12 des petites communes les plus proches de la nature des Hautes-Alpes
Communes voisines
Réallon · Champoléon · Freissinières · Saint-Jean-Saint-Nicolas · Châteauroux-les-Alpes · Saint-Léger-les-Mélèzes · Ancelle · Puy-Saint-Eusèbe
Communes qui ressemblent
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Orcières et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Orcières fait partie du département Hautes-Alpes.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.