Vivre à Orsay

Banlieue résidentielle aisée

91 · CA Communauté Paris-Saclay · 16 498 habitants

Les chiffres de Orsay

Qualité de vieA · 59,5/100 — 1125e sur 26 096 communes classées en France — 177e des 930 villes moyennes
Prix appartement4 156 €/m²
Prix maison4 257 €/m²
Sécurité43 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)13,1/20
Arrêt le plus desserviOrsay - Ville
Taxe foncière estimée≈ 22,0 €/m² par an, soit ≈ 1 650 € pour un logement moyen d’ici (75 m²) · taux 44,9 %
Grand Paris Expressgare prévue d’ici ~2030
Catastrophes naturelles reconnues17 arrêtés depuis 1982 (dont 9 inondations, 6 sécheresses, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C15,8 par an contre 7,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2,8 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches2,1 km à vol d’oiseau (Hopital Paris-Saclay), soit ~8 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune20,7 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants5,6 % — médiane française : 7,1 %
Forêt25,7 % du territoire communal (189 ha)
Résidences secondaires3,5 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaul'Yvette, 0,37 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative495 associations déclarées (dont 111 en loisirs, 110 en éducation)
Dette de la commune948 € par habitant en 2024, soit 7,4 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 56 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier6 zones IRIS, de 3 400 €/m² (Haut Mondétour) à 4 952 €/m² (Viaduc Est)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Orsay vers votre travail

Questions fréquentes

Orsay est-elle une ville sûre ?

Orsay compte 12,7 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 25,0 vols et dégradations et 4,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 43 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Orsay ?

Le prix médian d’un appartement à Orsay est de 4 156 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 257 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Orsay sont-ils bons ?

Les collèges publics de Orsay obtiennent 13,1/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Orsay ?

Orsay est desservie par l’arrêt Orsay - Ville, à 110 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 97 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 33. Lignes à distance de marche : RER B ; bus 4601, 4602, 4603, 4604 et 22 autres.

Orsay sera-t-elle desservie par le Grand Paris Express ?

Oui : Orsay doit accueillir une gare du Grand Paris Express, avec une mise en service prévue autour de 2030 (calendrier officiel sujet à évolution — Société des Grands Projets).

Y a-t-il des risques naturels à Orsay ?

Orsay a été reconnue en état de catastrophe naturelle 17 fois depuis 1982 : 9 inondations, 6 sécheresses, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Orsay ?

Le service d’urgences le plus proche de Orsay est Hopital Paris-Saclay, à 2,1 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 8 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Orsay ou part-on ailleurs ?

20,7 % des actifs qui habitent Orsay y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Orsay ?

Oui, et fortement : à Orsay, le prix médian va de 3 400 €/m² dans le quartier Haut Mondétour à 4 952 €/m² dans le quartier Viaduc Est, soit un écart de 46 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 6 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Orsay ?

5,6 % des logements du parc privé de Orsay sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 153 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Orsay ?

À Orsay, on compte 15,8 journées à plus de 30 °C par an, contre 7,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,7 à 2,8 par an. La température moyenne annuelle est de 12,2 °C, contre 10,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Orsay est-elle endettée ?

La dette de Orsay s’élève à 948 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 7,4 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 195 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Orsay

Site officiel · 01 60 92 80 00
lun.–mer. : 8h30–12h30 et 13h30–17h · jeu. : 13h–17h · ven. : 8h30–12h30 et 13h30–17h30 · sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Orsay se classe

Communes voisines

Les Ulis · Bures-sur-Yvette · Villebon-sur-Yvette · Saint-Jean-de-Beauregard · Gometz-le-Châtel · Saint-Aubin · Palaiseau · Villejust

Communes qui ressemblent

Bussy-Saint-Georges · Lagny-sur-Marne · Torcy · L'Isle-Adam

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Orsay et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Orsay

Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.