Vivre à Orthez
Ville moyenne
64 · Pyrénées-Atlantiques · 10 881 habitants
Les chiffres de Orthez
| Qualité de vie | A · 65,1/100 — 118e sur 26 096 communes classées en France — 21e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 1 676 €/m² |
| Prix maison | 1 579 €/m² |
| Sécurité | 53 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 11,9/20 |
| Arrêt le plus desservi | Orthez |
| Taxe foncière estimée | ≈ 8,3 €/m² par an, soit ≈ 790 € pour un logement moyen d’ici (95 m²) · taux 37,3 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 34 arrêtés depuis 1982 (dont 20 inondations, 8 sécheresses, 2 tempêtes, 2 submersions marines, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 27,2 par an contre 18 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 2,4 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 1,6 km à vol d’oiseau (Centre Hospitalier D'orthez), soit ~4 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 54,1 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 11,3 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 26,1 % du territoire communal (1 215 ha) |
| Résidences secondaires | 2,9 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | 0,27 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 10 édifices protégés |
| Vie associative | 383 associations déclarées (dont 114 en culture, 76 en sport) |
| Dette de la commune | 596 € par habitant en 2024, soit 6,3 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 93,9 % des 49 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 5 zones IRIS, de 1 842 €/m² (Mounicq-Taranelle-Trinité-Soarns) à 2 026 €/m² (Virginie-Castétarbe-Batiplex-Moutète) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Orthez est-elle une ville sûre ?
Orthez compte 4,7 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 15,5 vols et dégradations et 6,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 53 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Orthez ?
Le prix médian d’un appartement à Orthez est de 1 676 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 579 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Orthez sont-ils bons ?
Les collèges publics de Orthez obtiennent 11,9/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Orthez ?
Orthez est desservie par l’arrêt Orthez, à 380 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 9 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 22 h 08. Lignes à distance de marche : train 421B, 552A, D52, INCONNU et 2 autres ; bus 520, 523.
Y a-t-il des risques naturels à Orthez ?
Orthez a été reconnue en état de catastrophe naturelle 34 fois depuis 1982 : 20 inondations, 8 sécheresses, 2 tempêtes, 2 submersions marines, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2023. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Orthez ?
Le service d’urgences le plus proche de Orthez est Centre Hospitalier D'orthez, à 1,6 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 27,7 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 4 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Orthez ou part-on ailleurs ?
54,1 % des actifs qui habitent Orthez y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Orthez ?
Un peu : à Orthez, le prix médian va de 1 842 €/m² dans le quartier Mounicq-Taranelle-Trinité-Soarns à 2 026 €/m² dans le quartier Virginie-Castétarbe-Batiplex-Moutète, soit un écart de 10 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 5 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Orthez ?
11,3 % des logements du parc privé de Orthez sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 411 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Orthez ?
À Orthez, on compte 27,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 18 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,6 à 2,4 par an. La température moyenne annuelle est de 13,9 °C, contre 13,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Orthez est-elle endettée ?
La dette de Orthez s’élève à 596 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 6,3 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 152 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Orthez
Site officiel · 05 59 69 00 83
lun.–jeu. : 8h–17h15
Où Orthez se classe
- n° 1 des villes moyennes où les maisons coûtent le moins cher des Pyrénées-Atlantiques
- n° 1 des villes moyennes à la vie culturelle la plus riche des Pyrénées-Atlantiques
- n° 2 des villes moyennes aux meilleurs collèges de secteur des Pyrénées-Atlantiques
Communes voisines
Laà-Mondrans · Biron · Saint-Boès · Castétis · Salles-Mongiscard · Lanneplaà · Sallespisse · Bonnut
Communes qui ressemblent
Villeneuve-sur-Lot · Romorantin-Lanthenay
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Orthez et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Orthez fait partie du département Pyrénées-Atlantiques.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.