Vivre à Orvilliers-Saint-Julien
Village
10 · Aube · 313 habitants
Les chiffres de Orvilliers-Saint-Julien
| Qualité de vie | E · 29,0/100 — 24733e sur 26 096 communes classées en France — 23653e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix maison | 1 072 €/m² |
| Sécurité | 54 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 27 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat |
| Collège de secteur (note au brevet) | 9,8/20 |
| Arrêt le plus desservi | VALLANT-SAINT-GEORGES - MAIRIE |
| Taxe foncière estimée | ≈ 4,1 €/m² par an, soit ≈ 440 € pour un logement moyen d’ici (109 m²) · taux 32,9 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 2 arrêtés depuis 1982 (dont 1 inondation, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 20,3 par an contre 11,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 1 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 11,2 km à vol d’oiseau (Centre Hospitalier de Romilly/seine), soit ~16 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 18 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 11,2 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 1,6 % du territoire communal (38 ha) |
| Résidences secondaires | 3,4 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Fossé 01 des Noues, 5,08 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 7 associations déclarées (dont 3 en culture, 1 en sport) |
| Dette de la commune | 1 034 € par habitant en 2024, soit 1,9 an d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 0 % des 30 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Orvilliers-Saint-Julien est-elle une ville sûre ?
Orvilliers-Saint-Julien compte 7,1 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 8,2 vols et dégradations et 6,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 54 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 27 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Orvilliers-Saint-Julien ?
Orvilliers-Saint-Julien n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 9,8/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Marigny-le-Châtel. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Orvilliers-Saint-Julien ?
Orvilliers-Saint-Julien est desservie par l’arrêt VALLANT-SAINT-GEORGES - MAIRIE, à 6,4 km. Un mardi ordinaire, on y compte 3 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 11. Lignes les plus proches : bus 260.
Y a-t-il des risques naturels à Orvilliers-Saint-Julien ?
Orvilliers-Saint-Julien a été reconnue en état de catastrophe naturelle 2 fois depuis 1982 : 1 inondation, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Orvilliers-Saint-Julien ?
Le service d’urgences le plus proche de Orvilliers-Saint-Julien est Centre Hospitalier de Romilly/seine, à 11,2 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 16 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Orvilliers-Saint-Julien ou part-on ailleurs ?
18 % des actifs qui habitent Orvilliers-Saint-Julien y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Orvilliers-Saint-Julien ?
11,2 % des logements du parc privé de Orvilliers-Saint-Julien sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Orvilliers-Saint-Julien ?
À Orvilliers-Saint-Julien, on compte 20,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 11,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 1 par an. La température moyenne annuelle est de 11,7 °C, contre 10,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Orvilliers-Saint-Julien est-elle endettée ?
La dette de Orvilliers-Saint-Julien s’élève à 1 034 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,9 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 1 138 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Orvilliers-Saint-Julien
03 25 21 11 00
mar. : 8h30–12h et 13h30–18h30 · ven. : 8h–11h30 et 13h30–16h30
Communes voisines
Origny-le-Sec · Saint-Flavy · Ossey-les-Trois-Maisons · Saint-Mesmin · Mesgrigny · Échemines · Vallant-Saint-Georges · Fontaine-les-Grès
Communes qui ressemblent
Machault · Juvincourt-et-Damary
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Orvilliers-Saint-Julien et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Orvilliers-Saint-Julien fait partie du département Aube.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.