Vivre à Palneca
Station de montagne · 66 % de résidences secondaires
2A · Corse-du-Sud · 133 habitants
Les chiffres de Palneca
| Sécurité | 45 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 22 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat |
|---|---|
| Arrêt le plus desservi | PALLECA - Centru |
| Taxe foncière estimée | ≈ 1,4 €/m² par an, soit ≈ 150 € pour un logement moyen d’ici (108 m²) · taux 21,1 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 4 arrêtés depuis 1982 (dont 4 inondations) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 17,2 par an contre 0,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 7,3 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 18,2 km à vol d’oiseau (Antenne Smur Ghisonaccia), soit ~55 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 45,9 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 98,6 % du territoire communal (4 320 ha) |
| Résidences secondaires | 66,1 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ruisseau de Taglie, 0,25 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 21 associations déclarées (dont 8 en culture, 7 en loisirs) |
| Dette de la commune | 0 € par habitant en 2024 |
| Eau du robinet | 100 % des 7 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Palneca est-elle une ville sûre ?
Palneca compte 7,2 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 28,3 vols et dégradations et 5,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 45 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 22 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Comment se déplacer depuis Palneca ?
Palneca est desservie par l’arrêt PALLECA - Centru, à 220 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h ; le dernier départ y est à 7 h 45 et le dernier retour y arrive à 17 h 55. Lignes à distance de marche : bus C6.
Y a-t-il des risques naturels à Palneca ?
Palneca a été reconnue en état de catastrophe naturelle 4 fois depuis 1982 : 4 inondations, la dernière fois en 2019. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Palneca ?
Le service d’urgences le plus proche de Palneca est Antenne Smur Ghisonaccia, à 18,2 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 37,9 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 55 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Palneca ou part-on ailleurs ?
45,9 % des actifs qui habitent Palneca y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Palneca ?
À Palneca, on compte 17,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 0,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 2,3 à 7,3 par an. La température moyenne annuelle est de 12,2 °C, contre 11,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Palneca est-elle endettée ?
La dette de Palneca s’élève à 0 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL). La commune investit 2 677 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Palneca
Site officiel · 04 95 24 51 21
lun.–ven. : 8h–12h et 13h30–16h30 · mer. : 8h–12h
Où Palneca se classe
- n° 5 des petites communes les plus proches de la nature de Corse-du-Sud
- n° 8 ex æquo des petites communes aux étés les plus frais de Corse-du-Sud
Communes voisines
Ciamannacce · Cozzano · Sampolo · Tasso · Bastelica · Guitera-les-Bains · Zicavo · Frasseto
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Palneca et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Palneca fait partie du département Corse-du-Sud.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.