Vivre à Paris 1er Arrondissement

Arrondissement de Paris très touristique · 22 % de résidences secondaires

75 · Métropole du Grand Paris · 15 114 habitants

Les chiffres de Paris 1er Arrondissement

Qualité de vieC · 45,8/100 — 11957e sur 26 096 communes classées en France — 779e des 930 villes moyennes
Prix appartement12 417 €/m²
Sécurité10 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)12,0/20
Arrêt le plus desserviChâtelet
Taxe foncière estimée≈ 19,1 €/m² par an, soit ≈ 990 € pour un logement moyen d’ici (52 m²) · taux 20,5 %
Catastrophes naturelles reconnues18 arrêtés depuis 1982 (dont 15 inondations, 1 sécheresse, 1 tempête, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C18,9 par an contre 9,5 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)5,3 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches1,5 km à vol d’oiseau (Ghu APHP Cup Site Hotel Dieu), soit ~6 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune72,7 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants9,1 % — médiane française : 7,1 %
Forêt10 % du territoire communal (1 049 ha)
Résidences secondaires22,5 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Seine, 0,23 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques248 édifices protégés
Vie associative2145 associations déclarées (dont 525 en culture, 286 en loisirs)
Dette de la commune4 939 € par habitant en 2024, soit 39,5 ans d’épargne pour la rembourser
Eau du robinet99,9 % des 2030 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier12 zones IRIS, de 11 205 €/m² (Les Halles 1) à 18 564 €/m² (Saint-Germain l'Auxerrois 2)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Paris 1er Arrondissement vers votre travail

Questions fréquentes

Paris 1er Arrondissement est-elle une ville sûre ?

Paris 1er Arrondissement compte 10,7 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 178,7 vols et dégradations et 27,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 10 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Paris 1er Arrondissement ?

Le prix médian d’un appartement à Paris 1er Arrondissement est de 12 417 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Paris 1er Arrondissement sont-ils bons ?

Les collèges publics de Paris 1er Arrondissement obtiennent 12,0/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Paris 1er Arrondissement ?

Paris 1er Arrondissement est desservie par l’arrêt Châtelet, à 130 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 778 départs entre 7 h et 9 h, et le service ne s’interrompt pas de la nuit. Lignes à distance de marche : métro 1, 3, 4, 7 et 6 autres ; RER A, B, C, D ; bus 20, 21, 26, 27 et 44 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Paris 1er Arrondissement ?

Paris 1er Arrondissement a été reconnue en état de catastrophe naturelle 18 fois depuis 1982 : 15 inondations, 1 sécheresse, 1 tempête, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2018. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Paris 1er Arrondissement ?

Le service d’urgences le plus proche de Paris 1er Arrondissement est Ghu APHP Cup Site Hotel Dieu, à 1,5 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 2,4 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 6 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Paris 1er Arrondissement ou part-on ailleurs ?

72,7 % des actifs qui habitent Paris 1er Arrondissement y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Paris 1er Arrondissement ?

Oui, et fortement : à Paris 1er Arrondissement, le prix médian va de 11 205 €/m² dans le quartier Les Halles 1 à 18 564 €/m² dans le quartier Saint-Germain l'Auxerrois 2, soit un écart de 66 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 12 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Paris 1er Arrondissement ?

9,1 % des logements du parc privé de Paris 1er Arrondissement sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 649 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Paris 1er Arrondissement ?

À Paris 1er Arrondissement, on compte 18,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 9,5 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,1 à 5,3 par an. La température moyenne annuelle est de 13,3 °C, contre 11,5 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Paris 1er Arrondissement est-elle endettée ?

La dette de Paris 1er Arrondissement s’élève à 4 939 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 39,5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 629 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Paris 1er Arrondissement

Site officiel · 39 75
lun.–sam. : 10h–19h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Paris 1er Arrondissement se classe

Communes voisines

Paris 2e Arrondissement · Paris 3e Arrondissement · Paris 9e Arrondissement · Paris 4e Arrondissement · Paris 6e Arrondissement · Paris 10e Arrondissement · Paris 7e Arrondissement · Paris 5e Arrondissement

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Paris 1er Arrondissement et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Paris 1er Arrondissement

Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.