Vivre à Petite-Chaux
Village de montagne
25 · Doubs · 177 habitants
Les chiffres de Petite-Chaux
| Sécurité | 50 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 26 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat |
|---|---|
| Collège de secteur (note au brevet) | 12,8/20 |
| Taux de taxe foncière | 33,6 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 3 arrêtés depuis 1982 (dont 2 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 2,5 par an contre 0,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 19,4 km à vol d’oiseau (Antenne Smur Morez - Siege CH Jura Sud), soit ~33 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 8,9 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 67,3 % du territoire communal (652 ha) |
| Résidences secondaires | 13,3 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | le Cébriot, 1,31 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 5 associations déclarées (dont 3 en sport, 1 en culture) |
| Dette de la commune | 2 270 € par habitant en 2024, soit 4,1 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 88,2 % des 17 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Petite-Chaux est-elle une ville sûre ?
Petite-Chaux compte 6,2 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 11,9 vols et dégradations et 7,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 50 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 26 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Petite-Chaux ?
Petite-Chaux n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 12,8/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Mouthe. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Y a-t-il des risques naturels à Petite-Chaux ?
Petite-Chaux a été reconnue en état de catastrophe naturelle 3 fois depuis 1982 : 2 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Petite-Chaux ?
Le service d’urgences le plus proche de Petite-Chaux est Antenne Smur Morez - Siege CH Jura Sud, à 19,4 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 29,3 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 33 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Petite-Chaux ou part-on ailleurs ?
8,9 % des actifs qui habitent Petite-Chaux y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Petite-Chaux est donc nettement une commune résidentielle — commerces plus calmes en journée, vie sociale surtout le soir et le week-end. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Petite-Chaux ?
À Petite-Chaux, on compte 2,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 0,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 0 par an. La température moyenne annuelle est de 8,1 °C, contre 7,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Petite-Chaux est-elle endettée ?
La dette de Petite-Chaux s’élève à 2 270 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 1 175 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Petite-Chaux
03 81 69 29 19
mar. : 13h30–18h30
Où Petite-Chaux se classe
- n° 3 ex æquo des petites communes aux étés les plus frais du Doubs
- n° 7 des petites communes les plus proches de la nature du Doubs
Communes voisines
Chaux-Neuve · Mouthe · Châtelblanc · Reculfoz · Le Crouzet · Les Pontets · Sarrageois · Rondefontaine
Communes qui ressemblent
Ceyssat · Sainte-Marie-du-Mont · Meloisey · Plateau-des-Petites-Roches
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Petite-Chaux et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Petite-Chaux fait partie du département Doubs.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.