Vivre à Pleaux

Village très touristique · 49 % de résidences secondaires

15 · Cantal · 1 470 habitants

Les chiffres de Pleaux

Qualité de vieA · 58,9/100 — 1348e sur 26 096 communes classées en France — 1124e des 25 010 petites villes et villages
Prix maison969 €/m²
Sécurité78 sur 100, France entière (médiane : 50)
Arrêt le plus desserviPlace d'Empeyssine
Taxe foncière estimée≈ 4,0 €/m² par an, soit ≈ 440 € pour un logement moyen d’ici (108 m²) · taux 43,7 %
Catastrophes naturelles reconnues5 arrêtés depuis 1982 (dont 3 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C13,4 par an contre 4,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,6 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches10,2 km à vol d’oiseau (CH de Mauriac), soit ~16 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune52,1 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants12,6 % — médiane française : 7,1 %
Forêt40,9 % du territoire communal (3 808 ha)
Résidences secondaires48,8 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eau0,64 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques2 édifices protégés
Vie associative76 associations déclarées (dont 19 en sport, 17 en culture)
Dette de la commune1 413 € par habitant en 2024, soit 2,5 ans d’épargne pour la rembourser
Eau du robinet88,9 % des 27 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Pleaux est-elle une ville sûre ?

Pleaux compte 3,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 3,9 vols et dégradations et 2,2 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 78 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Comment se déplacer depuis Pleaux ?

Pleaux est desservie par l’arrêt Place d'Empeyssine, à 270 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 1 départ entre 7 h et 9 h ; le dernier départ y est à 7 h 00 et le dernier retour y arrive à 19 h 05. Lignes à distance de marche : bus C39.

Y a-t-il des risques naturels à Pleaux ?

Pleaux a été reconnue en état de catastrophe naturelle 5 fois depuis 1982 : 3 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Pleaux ?

Le service d’urgences le plus proche de Pleaux est CH de Mauriac, à 10,2 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 28,5 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 16 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Pleaux ou part-on ailleurs ?

52,1 % des actifs qui habitent Pleaux y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Pleaux ?

12,6 % des logements du parc privé de Pleaux sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 142 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Pleaux ?

À Pleaux, on compte 13,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 4,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,6 à 0,6 par an. La température moyenne annuelle est de 10,8 °C, contre 9,9 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Pleaux est-elle endettée ?

La dette de Pleaux s’élève à 1 413 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 1 332 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Pleaux

Site officiel · 04 71 40 41 18
lun.–ven. : 9h–12h et 13h30–16h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Pleaux se classe

Communes voisines

Barriac-les-Bosquets · Chaussenac · Brageac · Escorailles · Ally · Saint-Martin-Cantalès · Besse · Arnac

Communes qui ressemblent

Saint-Laurent-de-Lévézou · Montagnol · Vernoux-en-Vivarais

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Pleaux et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Pleaux

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Pleaux fait partie du département Cantal.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.