Vivre à Pommiers
Commune périurbaine
69 · CC Beaujolais Pierres Dorées · 2 618 habitants
Les chiffres de Pommiers
| Qualité de vie | C · 46,8/100 — 10762e sur 26 096 communes classées en France — 9894e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix maison | 2 912 €/m² |
| Sécurité | 57 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Arrêt le plus desservi | Anse La Logère |
| Taxe foncière estimée | ≈ 5,1 €/m² par an, soit ≈ 650 € pour un logement moyen d’ici (128 m²) · taux 35,0 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 14 arrêtés depuis 1982 (dont 6 inondations, 5 sécheresses, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 30,3 par an contre 15,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 6,4 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 5,3 km à vol d’oiseau (Polyclinique du Beaujolais), soit ~11 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 14,6 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 3,2 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 7,9 % du territoire communal (61 ha) |
| Résidences secondaires | 3,5 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ruisseau Galoche La, 0,88 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 85 associations déclarées (dont 23 en culture, 21 en sport) |
| Dette de la commune | 187 € par habitant en 2024, soit 0,6 an d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 100 % des 4 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Pommiers vers votre travail
Questions fréquentes
Pommiers est-elle une ville sûre ?
Pommiers compte 14,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 9,0 vols et dégradations et 2,6 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 57 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Comment se déplacer depuis Pommiers ?
Pommiers est desservie par l’arrêt Anse La Logère, à 1,8 km. Un mardi ordinaire, on y compte 10 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 23 h 14. Lignes les plus proches : bus C204.
Y a-t-il des risques naturels à Pommiers ?
Pommiers a été reconnue en état de catastrophe naturelle 14 fois depuis 1982 : 6 inondations, 5 sécheresses, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2023. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Pommiers ?
Le service d’urgences le plus proche de Pommiers est Polyclinique du Beaujolais, à 5,3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 11 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Pommiers ou part-on ailleurs ?
14,6 % des actifs qui habitent Pommiers y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Pommiers ?
3,2 % des logements du parc privé de Pommiers sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 15 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Pommiers ?
À Pommiers, on compte 30,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 15,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,8 à 6,4 par an. La température moyenne annuelle est de 12,4 °C, contre 10,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Pommiers est-elle endettée ?
La dette de Pommiers s’élève à 187 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0,6 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 212 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Pommiers
Site officiel · 04 74 65 63 90
lun.–mer. : 14h–17h · jeu.–sam. : 9h–12h
Communes voisines
Limas · Anse · Porte des Pierres Dorées · Lachassagne · Villefranche-sur-Saône · Gleizé · Marcy · Ambérieux
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Pommiers et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 265 communes et 9 arrondissements du Rhône selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.