Vivre à Port-en-Bessin-Huppain
Station balnéaire · 32 % de résidences secondaires
14 · Calvados · 1 876 habitants
Les chiffres de Port-en-Bessin-Huppain
| Qualité de vie | B · 53,1/100 — 4828e sur 26 096 communes classées en France — 4268e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 2 447 €/m² |
| Prix maison | 2 357 €/m² |
| Sécurité | 67 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 10,7/20 |
| Arrêt le plus desservi | PORT-EN-BESSIN - Les Corsaires |
| Taxe foncière estimée | ≈ 8,3 €/m² par an, soit ≈ 600 € pour un logement moyen d’ici (73 m²) · taux 58,9 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 11 arrêtés depuis 1982 (dont 4 mouvements de terrain, 4 inondations, 2 submersions marines, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 6,7 par an contre 2,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,2 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 8,8 km à vol d’oiseau (Centre Hospitalier - Aunay-Bayeux), soit ~16 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 47,9 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 5,7 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 4,2 % du territoire communal (31 ha) |
| Résidences secondaires | 32,1 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ruisseau de la Fossette, 0,82 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 4 édifices protégés |
| Vie associative | 52 associations déclarées (dont 20 en sport, 12 en loisirs) |
| Dette de la commune | 891 € par habitant en 2024, soit 11,9 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 12 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Port-en-Bessin-Huppain est-elle une ville sûre ?
Port-en-Bessin-Huppain compte 3,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 14,3 vols et dégradations et 2,2 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 67 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Port-en-Bessin-Huppain ?
Le prix médian d’un appartement à Port-en-Bessin-Huppain est de 2 447 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 357 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Quel collège pour Port-en-Bessin-Huppain ?
Port-en-Bessin-Huppain n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,7/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Bayeux. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Port-en-Bessin-Huppain ?
Port-en-Bessin-Huppain est desservie par l’arrêt PORT-EN-BESSIN - Les Corsaires, à 90 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 4 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 18 h 14. Lignes à distance de marche : bus 120.
Y a-t-il des risques naturels à Port-en-Bessin-Huppain ?
Port-en-Bessin-Huppain a été reconnue en état de catastrophe naturelle 11 fois depuis 1982 : 4 mouvements de terrain, 4 inondations, 2 submersions marines, 1 tempête, la dernière fois en 2013. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Port-en-Bessin-Huppain ?
Le service d’urgences le plus proche de Port-en-Bessin-Huppain est Centre Hospitalier - Aunay-Bayeux, à 8,8 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 16 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Port-en-Bessin-Huppain ou part-on ailleurs ?
47,9 % des actifs qui habitent Port-en-Bessin-Huppain y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Port-en-Bessin-Huppain ?
5,7 % des logements du parc privé de Port-en-Bessin-Huppain sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 42 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Port-en-Bessin-Huppain ?
À Port-en-Bessin-Huppain, on compte 6,7 journées à plus de 30 °C par an, contre 2,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0 à 0,2 par an. La température moyenne annuelle est de 11,8 °C, contre 10,9 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Port-en-Bessin-Huppain est-elle endettée ?
La dette de Port-en-Bessin-Huppain s’élève à 891 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 11,9 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 138 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Port-en-Bessin-Huppain
Site officiel · 02 31 21 72 12
lun.–mer. : 8h30–12h et 13h30–17h · jeu. : 8h30–12h · ven. : 8h30–12h et 13h30–17h
Communes voisines
Commes · Étréham · Aure sur Mer · Maisons · Sully · Mosles · Tour-en-Bessin · Colleville-sur-Mer
Communes qui ressemblent
Fontaine-Notre-Dame · Poullan-sur-Mer
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Port-en-Bessin-Huppain et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Port-en-Bessin-Huppain fait partie du département Calvados.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.