Vivre à Porte-de-Savoie
Commune périurbaine
73 · Savoie · 3 974 habitants
Les chiffres de Porte-de-Savoie
| Qualité de vie | A · 57,5/100 — 2018e sur 26 096 communes classées en France — 1714e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 3 685 €/m² |
| Prix maison | 3 444 €/m² |
| Sécurité | 59 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 11,5/20 |
| Arrêt le plus desservi | Les Marches |
| Taxe foncière estimée | ≈ 4,3 €/m² par an, soit ≈ 380 € pour un logement moyen d’ici (89 m²) · taux 28,2 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 5 arrêtés depuis 1982 (dont 4 inondations, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 16 par an contre 7,3 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 1 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 6,5 km à vol d’oiseau (Hopital Prive Medipole de Savoie), soit ~10 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 15,7 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 5,8 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 19,9 % du territoire communal (441 ha) |
| Résidences secondaires | 5,5 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Vie associative | 58 associations déclarées (dont 14 en sport, 12 en culture) |
| Dette de la commune | 291 € par habitant en 2024, soit 10,7 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 98,2 % des 55 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Porte-de-Savoie est-elle une ville sûre ?
Porte-de-Savoie compte 9,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 16,8 vols et dégradations et 1,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 59 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Porte-de-Savoie ?
Le prix médian d’un appartement à Porte-de-Savoie est de 3 685 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 444 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Quel collège pour Porte-de-Savoie ?
Porte-de-Savoie n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,5/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Montmélian. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Porte-de-Savoie ?
Porte-de-Savoie est desservie par l’arrêt Les Marches, à 140 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 51. Lignes à distance de marche : bus T83.
Y a-t-il des risques naturels à Porte-de-Savoie ?
Porte-de-Savoie a été reconnue en état de catastrophe naturelle 5 fois depuis 1982 : 4 inondations, 1 tempête, la dernière fois en 2018. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Porte-de-Savoie ?
Le service d’urgences le plus proche de Porte-de-Savoie est Hopital Prive Medipole de Savoie, à 6,5 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 10 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 10 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Porte-de-Savoie ou part-on ailleurs ?
15,7 % des actifs qui habitent Porte-de-Savoie y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Porte-de-Savoie ?
5,8 % des logements du parc privé de Porte-de-Savoie sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 62 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Porte-de-Savoie ?
À Porte-de-Savoie, on compte 16 journées à plus de 30 °C par an, contre 7,3 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 1 par an. La température moyenne annuelle est de 10,9 °C, contre 9,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Porte-de-Savoie est-elle endettée ?
La dette de Porte-de-Savoie s’élève à 291 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 10,7 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 404 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Porte-de-Savoie
Site officiel · 04 79 28 12 82
lun. : 13h30–18h · mar. : 8h–12h30 · mer. : 8h–12h · jeu.–ven. : 8h–12h30
Communes voisines
Myans · Apremont · Chignin · Saint-Jeoire-Prieuré · Laissaud · Saint-Baldoph · Sainte-Hélène-du-Lac · Montmélian
Communes qui ressemblent
Rieumes · Gueugnon · Ambronay · Saint-Jean-de-Bournay · Chaumergy
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Porte-de-Savoie et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Porte-de-Savoie fait partie du département Savoie.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.