Vivre à Raon-l'Étape

Petite ville

88 · Vosges · 5 886 habitants

Les chiffres de Raon-l'Étape

Qualité de vieC · 42,2/100 — 15958e sur 26 096 communes classées en France — 15005e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement814 €/m²
Prix maison1 126 €/m²
Sécurité56 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)8,4/20
Arrêt le plus desserviRaon-l'Étape
Taxe foncière estimée≈ 6,7 €/m² par an, soit ≈ 610 € pour un logement moyen d’ici (91 m²) · taux 43,4 %
Catastrophes naturelles reconnues10 arrêtés depuis 1982 (dont 8 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 sécheresse) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C14,8 par an contre 7,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,4 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches14,5 km à vol d’oiseau (CHI Hmv - Site Saint Die des Vosges), soit ~23 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune33,5 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants11,3 % — médiane française : 7,1 %
Forêt74,3 % du territoire communal (1 761 ha)
Résidences secondaires2,8 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau de Malnois, 0,43 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques6 édifices protégés
Vie associative163 associations déclarées (dont 49 en sport, 41 en culture)
Dette de la commune601 € par habitant en 2024, soit 3,4 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 39 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier2 zones IRIS, de 2 021 €/m² (Est) à 2 208 €/m² (Ouest)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Raon-l'Étape est-elle une ville sûre ?

Raon-l'Étape compte 2,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 17,2 vols et dégradations et 6,8 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 56 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Raon-l'Étape ?

Le prix médian d’un appartement à Raon-l'Étape est de 814 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 126 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Raon-l'Étape sont-ils bons ?

Les collèges publics de Raon-l'Étape obtiennent 8,4/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Raon-l'Étape ?

Raon-l'Étape est desservie par l’arrêt Raon-l'Étape, à 220 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 11 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 23 h 23. Lignes à distance de marche : train C42, C42+ ; bus 4375, 9210, 9457, C42 et 9 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Raon-l'Étape ?

Raon-l'Étape a été reconnue en état de catastrophe naturelle 10 fois depuis 1982 : 8 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 sécheresse, la dernière fois en 2019. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Raon-l'Étape ?

Le service d’urgences le plus proche de Raon-l'Étape est CHI Hmv - Site Saint Die des Vosges, à 14,5 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 23 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Raon-l'Étape ou part-on ailleurs ?

33,5 % des actifs qui habitent Raon-l'Étape y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Raon-l'Étape ?

Un peu : à Raon-l'Étape, le prix médian va de 2 021 €/m² dans le quartier Est à 2 208 €/m² dans le quartier Ouest, soit un écart de 9 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Raon-l'Étape ?

11,3 % des logements du parc privé de Raon-l'Étape sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 212 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Raon-l'Étape ?

À Raon-l'Étape, on compte 14,8 journées à plus de 30 °C par an, contre 7,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 0,4 par an. La température moyenne annuelle est de 10,7 °C, contre 9,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Raon-l'Étape est-elle endettée ?

La dette de Raon-l'Étape s’élève à 601 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,4 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 189 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Raon-l'Étape

Site officiel · 03 29 41 66 67
lun.–mar. : 8h–12h et 13h30–17h30 · mer. : 8h–17h30 · jeu. : 8h–12h et 13h30–17h30 · ven. : 8h–12h et 13h30–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Raon-l'Étape se classe

Communes voisines

Moyenmoutier · Étival-Clairefontaine · Senones · La Voivre · Saint-Remy · Hurbache · Sainte-Barbe · Nompatelize

Communes qui ressemblent

Caucalières · Noailhac · Saint-Cézaire-sur-Siagne · Cabris · Saint-Sulpice · Aussillon · Lagarrigue · Cogna

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Raon-l'Étape et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Raon-l'Étape

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Raon-l'Étape fait partie du département Vosges.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.