Vivre à Renève

Village

21 · CC Mirebellois et Fontenois · 487 habitants

Les chiffres de Renève

Qualité de vieC · 45,9/100 — 11885e sur 26 096 communes classées en France — 10992e des 25 010 petites villes et villages
Prix maison1 956 €/m²
Sécurité54 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)12,2/20
Arrêt le plus desservipont- route de Dijon -
Taxe foncière estimée≈ 8,3 €/m² par an, soit ≈ 900 € pour un logement moyen d’ici (109 m²) · taux 45,2 %
Catastrophes naturelles reconnues3 arrêtés depuis 1982 (dont 3 inondations) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C26,7 par an contre 13,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2,3 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches14,3 km à vol d’oiseau (Gh Haute Saone Site Gray), soit ~17 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune16,3 % — médiane française : 15,8 %
Forêt24,4 % du territoire communal (353 ha)
Résidences secondaires6,9 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Vingeanne, 0,4 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative8 associations déclarées (dont 3 en sport, 3 en loisirs)
Dette de la commune49 € par habitant en 2024, soit 0,3 an d’épargne pour la rembourser

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Renève vers votre travail

Questions fréquentes

Renève est-elle une ville sûre ?

Renève compte 6,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 11,8 vols et dégradations et 5,2 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 54 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Renève ?

Renève n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 12,2/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Mirebeau-sur-Bèze. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Renève ?

Renève est desservie par l’arrêt pont- route de Dijon -, à 330 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 54. Lignes à distance de marche : bus 106.

Y a-t-il des risques naturels à Renève ?

Renève a été reconnue en état de catastrophe naturelle 3 fois depuis 1982 : 3 inondations, la dernière fois en 1989. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Renève ?

Le service d’urgences le plus proche de Renève est Gh Haute Saone Site Gray, à 14,3 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 27,2 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 17 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Renève ou part-on ailleurs ?

16,3 % des actifs qui habitent Renève y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Quel climat fait-il à Renève ?

À Renève, on compte 26,7 journées à plus de 30 °C par an, contre 13,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,8 à 2,3 par an. La température moyenne annuelle est de 11,4 °C, contre 10,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Renève est-elle endettée ?

La dette de Renève s’élève à 49 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0,3 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 209 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Renève

03 80 47 76 93
mar. : 15h30–18h · mer.–jeu. : 10h–12h · ven. : 14h30–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Cheuge · Jancigny · Oisilly · Blagny-sur-Vingeanne · Champagne-sur-Vingeanne · Saint-Sauveur · Charmes · Bézouotte

Communes qui ressemblent

Mons

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Renève et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Renève

Icioola évalue les 698 communes de Côte-d’Or selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.