Vivre à Rive-de-Gier

Ville moyenne

42 · Saint-Étienne Métropole · 15 242 habitants

Les chiffres de Rive-de-Gier

Qualité de vieB · 51,1/100 — 6516e sur 26 096 communes classées en France — 592e des 930 villes moyennes
Prix appartement1 181 €/m²
Prix maison2 420 €/m²
Sécurité41 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,7/20
Arrêt le plus desserviGARE ROUTIERE RG
Taxe foncière estimée≈ 8,8 €/m² par an, soit ≈ 710 € pour un logement moyen d’ici (81 m²) · taux 42,3 %
Catastrophes naturelles reconnues12 arrêtés depuis 1982 (dont 8 inondations, 2 tempêtes, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C31 par an contre 18,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)4,4 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches9,4 km à vol d’oiseau (CH du Gier - Mco), soit ~14 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune23,6 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants11,7 % — médiane française : 7,1 %
Forêt12,6 % du territoire communal (94 ha)
Résidences secondaires0,9 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaule Couzon, 0,5 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques7 édifices protégés
Vie associative300 associations déclarées (dont 68 en culture, 64 en loisirs)
Gare la plus proche17 min à pied depuis le quartier médian, de 11 à 25 min selon le quartier — Rive-de-Gier
Dette de la commune770 € par habitant en 2024, soit 5,9 ans d’épargne pour la rembourser
Eau du robinet100 % des 33 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier4 zones IRIS, de 1 845 €/m² (La Roche-Les Flaches) à 2 252 €/m² (Centre)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Rive-de-Gier vers votre travail

Questions fréquentes

Rive-de-Gier est-elle une ville sûre ?

Rive-de-Gier compte 7,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 28,2 vols et dégradations et 6,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 41 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Rive-de-Gier ?

Le prix médian d’un appartement à Rive-de-Gier est de 1 181 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 420 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Rive-de-Gier sont-ils bons ?

Les collèges publics de Rive-de-Gier obtiennent 10,7/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Rive-de-Gier ?

Rive-de-Gier est desservie par l’arrêt GARE ROUTIERE RG, à 10 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 52 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 47. Lignes à distance de marche : train C18, C28, P28 ; bus 46, 47, 57, 103 et 6 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Rive-de-Gier ?

Rive-de-Gier a été reconnue en état de catastrophe naturelle 12 fois depuis 1982 : 8 inondations, 2 tempêtes, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Rive-de-Gier ?

Le service d’urgences le plus proche de Rive-de-Gier est CH du Gier - Mco, à 9,4 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 14 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Rive-de-Gier ou part-on ailleurs ?

23,6 % des actifs qui habitent Rive-de-Gier y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Rive-de-Gier ?

Oui, nettement : à Rive-de-Gier, le prix médian va de 1 845 €/m² dans le quartier La Roche-Les Flaches à 2 252 €/m² dans le quartier Centre, soit un écart de 22 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 4 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Rive-de-Gier ?

11,7 % des logements du parc privé de Rive-de-Gier sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 408 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Rive-de-Gier ?

À Rive-de-Gier, on compte 31 journées à plus de 30 °C par an, contre 18,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,2 à 4,4 par an. La température moyenne annuelle est de 12,2 °C, contre 10,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Rive-de-Gier est-elle endettée ?

La dette de Rive-de-Gier s’élève à 770 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 5,9 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 354 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Rive-de-Gier

Site officiel · 04 77 83 07 80
lun.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h · sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Rive-de-Gier se classe

Communes voisines

Châteauneuf · Saint-Joseph · Saint-Martin-la-Plaine · Genilac · Lorette · Farnay · Chagnon · La Grand-Croix

Communes qui ressemblent

Grigny-sur-Rhône · Brignais

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Rive-de-Gier et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Rive-de-Gier

Icioola évalue les 320 communes de la Loire selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.