Vivre à Rivesaltes
Petite ville
66 · Pyrénées-Orientales · 9 270 habitants
Les chiffres de Rivesaltes
| Qualité de vie | C · 45,6/100 — 12173e sur 26 096 communes classées en France — 11274e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 1 725 €/m² |
| Prix maison | 2 087 €/m² |
| Sécurité | 44 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 9,4/20 |
| Arrêt le plus desservi | Lycée Agricole |
| Taxe foncière estimée | ≈ 6,9 €/m² par an, soit ≈ 630 € pour un logement moyen d’ici (91 m²) · taux 39,0 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 11 arrêtés depuis 1982 (dont 8 inondations, 1 tempête, 1 submersion marine, 1 sécheresse) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 44,4 par an contre 35,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 51,1 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 6 km à vol d’oiseau (CH Perpignan), soit ~11 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 35,7 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 7,3 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 12,7 % du territoire communal (366 ha) |
| Résidences secondaires | 3,1 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ruisseau de Claira, 0,29 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 223 associations déclarées (dont 60 en culture, 59 en sport) |
| Dette de la commune | 709 € par habitant en 2024, soit 17,2 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 70 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 3 zones IRIS, de 2 074 €/m² (Nord) à 2 847 €/m² (Est) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Rivesaltes est-elle une ville sûre ?
Rivesaltes compte 7,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 31,5 vols et dégradations et 5,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 44 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Rivesaltes ?
Le prix médian d’un appartement à Rivesaltes est de 1 725 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 087 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Rivesaltes sont-ils bons ?
Les collèges publics de Rivesaltes obtiennent 9,4/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Rivesaltes ?
Rivesaltes est desservie par l’arrêt Lycée Agricole, à 210 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 24 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 59. Lignes à distance de marche : train K3, K8, P13 ; bus 9, 16, 19, 103 et 11 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Rivesaltes ?
Rivesaltes a été reconnue en état de catastrophe naturelle 11 fois depuis 1982 : 8 inondations, 1 tempête, 1 submersion marine, 1 sécheresse, la dernière fois en 2023. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Rivesaltes ?
Le service d’urgences le plus proche de Rivesaltes est CH Perpignan, à 6 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 11 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Rivesaltes ou part-on ailleurs ?
35,7 % des actifs qui habitent Rivesaltes y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Rivesaltes ?
Oui, nettement : à Rivesaltes, le prix médian va de 2 074 €/m² dans le quartier Nord à 2 847 €/m² dans le quartier Est, soit un écart de 37 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Rivesaltes ?
7,3 % des logements du parc privé de Rivesaltes sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 172 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Rivesaltes ?
À Rivesaltes, on compte 44,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 35,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 23,7 à 51,1 par an. La température moyenne annuelle est de 16,4 °C, contre 15,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Rivesaltes est-elle endettée ?
La dette de Rivesaltes s’élève à 709 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 17,2 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 153 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Rivesaltes
Site officiel · 04 68 38 59 59
lun.–jeu. : 9h30–12h et 14h–18h · ven. : 9h30–12h et 13h30–16h30
Où Rivesaltes se classe
- n° 1 des petites communes les mieux pourvues en commerces des Pyrénées-Orientales
- n° 6 ex æquo des petites communes les mieux desservies des Pyrénées-Orientales
Communes voisines
Peyrestortes · Pia · Espira-de-l'Agly · Claira · Baixas · Saint-Estève · Salses-le-Château · Bompas
Communes qui ressemblent
La Roquette-sur-Siagne · Le Passage · Gallargues-le-Montueux · Arveyres · Villeveyrac · Saint-Just-d'Ardèche
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Rivesaltes et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Rivesaltes fait partie du département Pyrénées-Orientales.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.