Vivre à Rubelles
Commune de banlieue
77 · CA Melun Val de Seine · 3 537 habitants
Les chiffres de Rubelles
| Qualité de vie | C · 42,6/100 — 15582e sur 26 096 communes classées en France — 14634e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix maison | 2 300 €/m² |
| Sécurité | 57 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 8,8/20 |
| Arrêt le plus desservi | Trois Noyers |
| Taxe foncière estimée | ≈ 11,9 €/m² par an, soit ≈ 1 270 € pour un logement moyen d’ici (107 m²) · taux 37,9 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 10 arrêtés depuis 1982 (dont 6 sécheresses, 3 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 16,4 par an contre 11,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,7 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 3,2 km à vol d’oiseau (Ghsif Site Melun-Senart), soit ~6 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 10,8 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 2,6 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 18,1 % du territoire communal (69 ha) |
| Résidences secondaires | 0,8 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ru de Rubelles, 0,31 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 40 associations déclarées (dont 9 en culture, 8 en sport) |
| Dette de la commune | 876 € par habitant en 2024, soit 4,1 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 8 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Rubelles vers votre travail
Questions fréquentes
Rubelles est-elle une ville sûre ?
Rubelles compte 7,1 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 11,4 vols et dégradations et 3,6 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 57 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Rubelles ?
Rubelles n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 8,8/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Melun. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Rubelles ?
Rubelles est desservie par l’arrêt Trois Noyers, à 150 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 21 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 22 h 58. Lignes à distance de marche : bus 2477, 3124, 3140, 3601 et 9 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Rubelles ?
Rubelles a été reconnue en état de catastrophe naturelle 10 fois depuis 1982 : 6 sécheresses, 3 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2018. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Rubelles ?
Le service d’urgences le plus proche de Rubelles est Ghsif Site Melun-Senart, à 3,2 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 6 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Rubelles ou part-on ailleurs ?
10,8 % des actifs qui habitent Rubelles y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Rubelles est donc nettement une commune résidentielle — commerces plus calmes en journée, vie sociale surtout le soir et le week-end. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Rubelles ?
2,6 % des logements du parc privé de Rubelles sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 14 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Rubelles ?
À Rubelles, on compte 16,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 11,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0,7 par an. La température moyenne annuelle est de 11,8 °C, contre 10,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Rubelles est-elle endettée ?
La dette de Rubelles s’élève à 876 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 179 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Rubelles
Site officiel · 01 60 68 24 49
lun. : 9h–12h et 13h–17h30 · mer. : 9h–12h et 13h–17h30 · ven. : 9h–12h
Communes voisines
Maincy · Voisenon · Melun · Vaux-le-Pénil · Saint-Germain-Laxis · Le Mée-sur-Seine · Montereau-sur-le-Jard · Moisenay
Communes qui ressemblent
Ormoy · Villiers-sur-Orge · Le Plessis-Pâté · Villabé · Le Coudray-Montceaux · Montlhéry
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Rubelles et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.