Vivre à Saint-Andeux

Village très touristique · 37 % de résidences secondaires

21 · CC de Saulieu-Morvan · 115 habitants

Les chiffres de Saint-Andeux

Sécurité52 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 12 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat
Collège de secteur (note au brevet)10,5/20
Arrêt le plus desserviSt André en terre plaine Centre -
Taxe foncière estimée≈ 3,5 €/m² par an, soit ≈ 370 € pour un logement moyen d’ici (107 m²) · taux 34,1 %
Journées à plus de 30 °C13,1 par an contre 6,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)3,8 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches17,5 km à vol d’oiseau (CH Avallon), soit ~25 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune30 % — médiane française : 15,8 %
Forêt54,4 % du territoire communal (646 ha)
Résidences secondaires36,7 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaule Vernidard, 0,18 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative3 associations déclarées (dont 2 en culture, 1 en sport)
Dette de la commune343 € par habitant en 2024, soit 3,1 ans d’épargne pour la rembourser

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Saint-Andeux vers votre travail

Questions fréquentes

Saint-Andeux est-elle une ville sûre ?

Saint-Andeux compte 6,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 18,5 vols et dégradations et 4,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 52 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 12 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Saint-Andeux ?

Saint-Andeux n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,5/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Saulieu. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Saint-Andeux ?

Saint-Andeux est desservie par l’arrêt St André en terre plaine Centre -, à 9,4 km. Un mardi ordinaire, on y compte 1 départ entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 23. Lignes les plus proches : bus 119.

Où sont les urgences les plus proches de Saint-Andeux ?

Le service d’urgences le plus proche de Saint-Andeux est CH Avallon, à 17,5 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 22,1 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 25 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Saint-Andeux ou part-on ailleurs ?

30 % des actifs qui habitent Saint-Andeux y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Quel climat fait-il à Saint-Andeux ?

À Saint-Andeux, on compte 13,1 journées à plus de 30 °C par an, contre 6,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,2 à 3,8 par an. La température moyenne annuelle est de 10,9 °C, contre 9,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Saint-Andeux est-elle endettée ?

La dette de Saint-Andeux s’élève à 343 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 611 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Saint-Andeux

03 80 64 78 57
jeu. : 15h–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Rouvray · Saint-Germain-de-Modéon · Sincey-lès-Rouvray · La Roche-en-Brenil · Courcelles-Frémoy · Vieux-Château · Montberthault · Dompierre-en-Morvan

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Saint-Andeux et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Saint-Andeux

Icioola évalue les 698 communes de Côte-d’Or selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.