Vivre à Saint-André-en-Morvan
Village très touristique · 38 % de résidences secondaires
58 · Nièvre · 309 habitants
Les chiffres de Saint-André-en-Morvan
| Qualité de vie | E · 30,0/100 — 24349e sur 26 096 communes classées en France — 23274e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix maison | 1 024 €/m² |
| Sécurité | 61 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 19 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat |
| Collège de secteur (note au brevet) | 12,0/20 |
| Arrêt le plus desservi | La Poste |
| Taxe foncière estimée | ≈ 5,5 €/m² par an, soit ≈ 610 € pour un logement moyen d’ici (111 m²) · taux 36,1 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 6 arrêtés depuis 1982 (dont 2 inondations, 2 sécheresses, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 23,9 par an contre 12,8 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,9 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 10,9 km à vol d’oiseau (CH Avallon), soit ~17 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 25,8 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 38,3 % du territoire communal (881 ha) |
| Résidences secondaires | 37,8 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ruisseau de Verdot, 0,16 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 9 associations déclarées (dont 4 en sport, 3 en culture) |
| Dette de la commune | 34 € par habitant en 2024, soit 0,2 an d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 75 % des 28 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Saint-André-en-Morvan est-elle une ville sûre ?
Saint-André-en-Morvan compte 7,1 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 8,7 vols et dégradations et 3,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 61 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 19 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Saint-André-en-Morvan ?
Saint-André-en-Morvan n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 12,0/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Lormes. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Saint-André-en-Morvan ?
Saint-André-en-Morvan est desservie par l’arrêt La Poste, à 5,6 km. Un mardi ordinaire, aucun départ n’y est prévu entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 38. Lignes les plus proches : bus 505.
Y a-t-il des risques naturels à Saint-André-en-Morvan ?
Saint-André-en-Morvan a été reconnue en état de catastrophe naturelle 6 fois depuis 1982 : 2 inondations, 2 sécheresses, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2020. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Saint-André-en-Morvan ?
Le service d’urgences le plus proche de Saint-André-en-Morvan est CH Avallon, à 10,9 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 38,4 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 17 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Saint-André-en-Morvan ou part-on ailleurs ?
25,8 % des actifs qui habitent Saint-André-en-Morvan y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Saint-André-en-Morvan ?
À Saint-André-en-Morvan, on compte 23,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 12,8 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0,9 par an. La température moyenne annuelle est de 11,1 °C, contre 10 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Saint-André-en-Morvan est-elle endettée ?
La dette de Saint-André-en-Morvan s’élève à 34 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0,2 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 33 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Saint-André-en-Morvan
03 86 22 63 08
lun. : 14h–17h · jeu. : 9h–12h
Communes voisines
Bazoches · Empury · Saint-Martin-du-Puy · Chalaux · Marigny-l'Église · Saint-Aubin-des-Chaumes · Pouques-Lormes · Neuffontaines
Communes qui ressemblent
Neuilly-en-Sancerre · Soursac · Saint-Jean-de-Paracol · Affieux · Bay-sur-Aube · Fontaines-les-Sèches · Saint-Julien-le-Roux · Rilhac-Xaintrie
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Saint-André-en-Morvan et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Saint-André-en-Morvan fait partie du département Nièvre.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.