Vivre à Saint-Chamond

Ville moyenne

42 · Saint-Étienne Métropole · 35 646 habitants

Les chiffres de Saint-Chamond

Qualité de vieB · 56,0/100 — 2813e sur 26 096 communes classées en France — 337e des 930 villes moyennes
Prix appartement1 228 €/m²
Prix maison2 330 €/m²
Sécurité50 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)9,6/20
Arrêt le plus desserviLAMARTINE
Taxe foncière estimée≈ 10,5 €/m² par an, soit ≈ 870 € pour un logement moyen d’ici (82 m²) · taux 41,7 %
Catastrophes naturelles reconnues12 arrêtés depuis 1982 (dont 6 inondations, 3 sécheresses, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C27,7 par an contre 17 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)5,5 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches1 km à vol d’oiseau (CH du Gier - Mco), soit ~2 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune36,8 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants8,9 % — médiane française : 7,1 %
Forêt27,3 % du territoire communal (1 503 ha)
Résidences secondaires1,1 % des logements — médiane française : 3,5 %
Monuments historiques8 édifices protégés
Vie associative704 associations déclarées (dont 167 en sport, 141 en culture)
Gare la plus proche11 min à pied depuis le quartier médian, de 5 à 42 min selon le quartier — Saint-Chamond
Dette de la commune778 € par habitant en 2024, soit 5,4 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 113 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier13 zones IRIS, de 1 586 €/m² (La Boucherie) à 2 644 €/m² (Bourg Pilat Coin)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Saint-Chamond vers votre travail

Questions fréquentes

Saint-Chamond est-elle une ville sûre ?

Saint-Chamond compte 5,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 22,6 vols et dégradations et 5,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 50 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Saint-Chamond ?

Le prix médian d’un appartement à Saint-Chamond est de 1 228 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 330 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Saint-Chamond sont-ils bons ?

Les collèges publics de Saint-Chamond obtiennent 9,6/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Saint-Chamond ?

Saint-Chamond est desservie par l’arrêt LAMARTINE, à 120 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 67 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 27. Lignes à distance de marche : train C18, C28, P28 ; bus 25, 29, 40, 41 et 11 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Saint-Chamond ?

Saint-Chamond a été reconnue en état de catastrophe naturelle 12 fois depuis 1982 : 6 inondations, 3 sécheresses, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Saint-Chamond ?

Le service d’urgences le plus proche de Saint-Chamond est CH du Gier - Mco, à 1 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 2 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Saint-Chamond ou part-on ailleurs ?

36,8 % des actifs qui habitent Saint-Chamond y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Saint-Chamond ?

Oui, et fortement : à Saint-Chamond, le prix médian va de 1 586 €/m² dans le quartier La Boucherie à 2 644 €/m² dans le quartier Bourg Pilat Coin, soit un écart de 67 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 13 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Saint-Chamond ?

8,9 % des logements du parc privé de Saint-Chamond sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 714 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Saint-Chamond ?

À Saint-Chamond, on compte 27,7 journées à plus de 30 °C par an, contre 17 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,7 à 5,5 par an. La température moyenne annuelle est de 12,2 °C, contre 10,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Saint-Chamond est-elle endettée ?

La dette de Saint-Chamond s’élève à 778 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 5,4 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 242 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Saint-Chamond

Site officiel · 04 77 31 05 05
lun.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h30 · sam. : 8h30–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Saint-Chamond se classe

Communes voisines

L'Horme · Saint-Paul-en-Jarez · La Grand-Croix · Cellieu · Sorbiers · Saint-Jean-Bonnefonds · La Terrasse-sur-Dorlay · La Valla-en-Gier

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Saint-Chamond et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Saint-Chamond

Icioola évalue les 320 communes de la Loire selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.