Vivre à Saint-Étienne-de-Montluc

Commune de banlieue

44 · CC Estuaire et Sillon · 7 780 habitants

Les chiffres de Saint-Étienne-de-Montluc

Qualité de vieB · 53,1/100 — 4786e sur 26 096 communes classées en France — 4230e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement2 700 €/m²
Prix maison2 816 €/m²
Sécurité66 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)11,6/20
Arrêt le plus desserviGare de Saint-Étienne-de-Montluc
Taxe foncière estimée≈ 7,3 €/m² par an, soit ≈ 740 € pour un logement moyen d’ici (101 m²) · taux 41,0 %
Catastrophes naturelles reconnues6 arrêtés depuis 1982 (dont 4 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 submersion marine) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C16,1 par an contre 11,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,5 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches18,9 km à vol d’oiseau (Hopital Prive du Confluent), soit ~33 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune19,7 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants3,9 % — médiane française : 7,1 %
Forêt4,4 % du territoire communal (252 ha)
Résidences secondaires1 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauÉtier de Vair, 0,35 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative174 associations déclarées (dont 40 en sport, 39 en culture)
Dette de la commune787 € par habitant en 2024, soit 3,1 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 12 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Saint-Étienne-de-Montluc vers votre travail

Questions fréquentes

Saint-Étienne-de-Montluc est-elle une ville sûre ?

Saint-Étienne-de-Montluc compte 5,2 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 11,9 vols et dégradations et 2,1 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 66 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Saint-Étienne-de-Montluc ?

Le prix médian d’un appartement à Saint-Étienne-de-Montluc est de 2 700 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 816 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Quel collège pour Saint-Étienne-de-Montluc ?

Saint-Étienne-de-Montluc n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,6/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Cordemais. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Saint-Étienne-de-Montluc ?

Saint-Étienne-de-Montluc est desservie par l’arrêt Gare de Saint-Étienne-de-Montluc, à 250 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 9 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 22 h 29. Lignes à distance de marche : train C2, C42, K2, Nantes - Le Croisic et 9 autres ; bus 350.

Y a-t-il des risques naturels à Saint-Étienne-de-Montluc ?

Saint-Étienne-de-Montluc a été reconnue en état de catastrophe naturelle 6 fois depuis 1982 : 4 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 submersion marine, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Saint-Étienne-de-Montluc ?

Le service d’urgences le plus proche de Saint-Étienne-de-Montluc est Hopital Prive du Confluent, à 18,9 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 33 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Saint-Étienne-de-Montluc ou part-on ailleurs ?

19,7 % des actifs qui habitent Saint-Étienne-de-Montluc y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Saint-Étienne-de-Montluc ?

3,9 % des logements du parc privé de Saint-Étienne-de-Montluc sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 60 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Saint-Étienne-de-Montluc ?

À Saint-Étienne-de-Montluc, on compte 16,1 journées à plus de 30 °C par an, contre 11,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 0,5 par an. La température moyenne annuelle est de 12,6 °C, contre 11,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Saint-Étienne-de-Montluc est-elle endettée ?

La dette de Saint-Étienne-de-Montluc s’élève à 787 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 843 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Saint-Étienne-de-Montluc

Site officiel · 02 40 86 80 26
lun.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Le Temple-de-Bretagne · Vigneux-de-Bretagne · Cordemais · Couëron · Sautron · Le Pellerin · Saint-Jean-de-Boiseau · Cheix-en-Retz

Communes qui ressemblent

Ennetières-en-Weppes · Lompret

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Saint-Étienne-de-Montluc et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Saint-Étienne-de-Montluc

Icioola évalue les 207 communes de Loire-Atlantique selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.