Vivre à Saint-Genis-les-Ollières

Commune de banlieue

69 · Métropole de Lyon · 5 439 habitants

Les chiffres de Saint-Genis-les-Ollières

Qualité de vieA · 62,6/100 — 367e sur 26 096 communes classées en France — 287e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement3 415 €/m²
Prix maison4 101 €/m²
Sécurité58 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)11,5/20
Arrêt le plus desserviCroix Muriat
Taxe foncière estimée≈ 8,4 €/m² par an, soit ≈ 860 € pour un logement moyen d’ici (103 m²) · taux 29,9 %
Catastrophes naturelles reconnues15 arrêtés depuis 1982 (dont 7 inondations, 4 sécheresses, 2 mouvements de terrain, 2 tempêtes) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C35,8 par an contre 18,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)10,9 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches5,7 km à vol d’oiseau (Clinique de La Sauvegarde), soit ~17 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune14,4 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants3,2 % — médiane française : 7,1 %
Forêt13,4 % du territoire communal (50 ha)
Résidences secondaires1 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau de Méginant, 0,8 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative115 associations déclarées (dont 41 en culture, 24 en loisirs)
Dette de la commune623 € par habitant en 2024, soit 2,8 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 7 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Saint-Genis-les-Ollières vers votre travail

Questions fréquentes

Saint-Genis-les-Ollières est-elle une ville sûre ?

Saint-Genis-les-Ollières compte 10,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 8,9 vols et dégradations et 3,2 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 58 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Saint-Genis-les-Ollières ?

Le prix médian d’un appartement à Saint-Genis-les-Ollières est de 3 415 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 101 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Quel collège pour Saint-Genis-les-Ollières ?

Saint-Genis-les-Ollières n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,5/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Tassin-la-Demi-Lune. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Saint-Genis-les-Ollières ?

Saint-Genis-les-Ollières est desservie par l’arrêt Croix Muriat, à 180 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 25 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 20. Lignes à distance de marche : bus 72, 73, 147, 73E et 22 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Saint-Genis-les-Ollières ?

Saint-Genis-les-Ollières a été reconnue en état de catastrophe naturelle 15 fois depuis 1982 : 7 inondations, 4 sécheresses, 2 mouvements de terrain, 2 tempêtes, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Saint-Genis-les-Ollières ?

Le service d’urgences le plus proche de Saint-Genis-les-Ollières est Clinique de La Sauvegarde, à 5,7 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 17 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Saint-Genis-les-Ollières ou part-on ailleurs ?

14,4 % des actifs qui habitent Saint-Genis-les-Ollières y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Saint-Genis-les-Ollières ?

3,2 % des logements du parc privé de Saint-Genis-les-Ollières sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 20 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Saint-Genis-les-Ollières ?

À Saint-Genis-les-Ollières, on compte 35,8 journées à plus de 30 °C par an, contre 18,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 2,3 à 10,9 par an. La température moyenne annuelle est de 13,1 °C, contre 11 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Saint-Genis-les-Ollières est-elle endettée ?

La dette de Saint-Genis-les-Ollières s’élève à 623 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,8 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 595 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Saint-Genis-les-Ollières

Site officiel · 04 78 57 05 55
lun.–mar. : 8h30–12h et 13h30–17h · mer. : 8h30–12h · jeu.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h · sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Saint-Genis-les-Ollières se classe

Communes voisines

Craponne · Charbonnières-les-Bains · Tassin-la-Demi-Lune · Grézieu-la-Varenne · Sainte-Consorce · Marcy-l'Étoile · Francheville · Écully

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Saint-Genis-les-Ollières et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Saint-Genis-les-Ollières

Icioola évalue les 265 communes et 9 arrondissements du Rhône selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.