Vivre à Saint-Juéry

Petite ville

81 · Tarn · 6 564 habitants

Les chiffres de Saint-Juéry

Qualité de vieA · 57,2/100 — 2138e sur 26 096 communes classées en France — 1821e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement1 909 €/m²
Prix maison1 684 €/m²
Sécurité66 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,3/20
Arrêt le plus desserviSaint-Juéry
Taxe foncière estimée≈ 12,4 €/m² par an, soit ≈ 1 170 € pour un logement moyen d’ici (94 m²) · taux 65,0 %
Catastrophes naturelles reconnues16 arrêtés depuis 1982 (dont 8 sécheresses, 7 inondations, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C41,5 par an contre 21,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)5,1 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches5,2 km à vol d’oiseau (Cl Claude Bernard Albi), soit ~11 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune17,1 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants6,6 % — médiane française : 7,1 %
Forêt15,8 % du territoire communal (147 ha)
Résidences secondaires1,5 % des logements — médiane française : 3,5 %
Monuments historiques2 édifices protégés
Vie associative188 associations déclarées (dont 58 en culture, 50 en sport)
Dette de la commune571 € par habitant en 2024, soit 7,8 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet97,8 % des 45 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier2 zones IRIS, de 1 949 €/m² (Zone Rurale) à 2 030 €/m² (Quartier Périphérique)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Saint-Juéry est-elle une ville sûre ?

Saint-Juéry compte 4,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 11,7 vols et dégradations et 2,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 66 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Saint-Juéry ?

Le prix médian d’un appartement à Saint-Juéry est de 1 909 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 684 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Saint-Juéry sont-ils bons ?

Les collèges publics de Saint-Juéry obtiennent 10,3/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Saint-Juéry ?

Saint-Juéry est desservie par l’arrêt Saint-Juéry, à 80 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 22 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 30. Lignes à distance de marche : bus 22, 34, 42, 43 et 6 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Saint-Juéry ?

Saint-Juéry a été reconnue en état de catastrophe naturelle 16 fois depuis 1982 : 8 sécheresses, 7 inondations, 1 tempête, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Saint-Juéry ?

Le service d’urgences le plus proche de Saint-Juéry est Cl Claude Bernard Albi, à 5,2 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 7 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 11 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Saint-Juéry ou part-on ailleurs ?

17,1 % des actifs qui habitent Saint-Juéry y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Saint-Juéry ?

Un peu : à Saint-Juéry, le prix médian va de 1 949 €/m² dans le quartier Zone Rurale à 2 030 €/m² dans le quartier Quartier Périphérique, soit un écart de 4 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Saint-Juéry ?

6,6 % des logements du parc privé de Saint-Juéry sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 107 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Saint-Juéry ?

À Saint-Juéry, on compte 41,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 21,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 3,6 à 5,1 par an. La température moyenne annuelle est de 13,6 °C, contre 12,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Saint-Juéry est-elle endettée ?

La dette de Saint-Juéry s’élève à 571 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 7,8 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 133 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Saint-Juéry

Site officiel · 05 63 76 07 00
lun. : 8h30–12h et 13h30–18h · mar. : 10h–12h et 13h30–18h · mer. : 8h30–12h et 13h30–18h · jeu. : 10h–12h et 13h30–18h · ven. : 8h30–12h et 13h30–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Saint-Juéry se classe

Communes voisines

Cunac · Cambon · Arthès · Saint-Grégoire · Bellegarde-Marsal · Lescure-d'Albigeois · Crespinet · Fréjairolles

Communes qui ressemblent

Orchamps · Jonage · Frontonas · Lévignac · Villette-d'Anthon · Mondonville · Communay · Castelmaurou

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Saint-Juéry et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Saint-Juéry

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Saint-Juéry fait partie du département Tarn.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.