Vivre à Saint-Lys
Commune périurbaine
31 · CA Le Muretain Agglo · 9 892 habitants
Les chiffres de Saint-Lys
| Qualité de vie | B · 52,2/100 — 5593e sur 26 096 communes classées en France — 4979e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 2 199 €/m² |
| Prix maison | 2 524 €/m² |
| Sécurité | 58 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,4/20 |
| Arrêt le plus desservi | Eglise St Lys |
| Taxe foncière estimée | ≈ 10,1 €/m² par an, soit ≈ 940 € pour un logement moyen d’ici (93 m²) · taux 52,5 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 17 arrêtés depuis 1982 (dont 8 inondations, 7 sécheresses, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 35,5 par an contre 23,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 4 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 11,9 km à vol d’oiseau (Cl D'occitanie Muret), soit ~16 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 18,2 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 4,1 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 9,6 % du territoire communal (208 ha) |
| Résidences secondaires | 2,1 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | 0,68 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 191 associations déclarées (dont 71 en culture, 41 en sport) |
| Dette de la commune | 768 € par habitant en 2024, soit 6,7 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 15 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 2 zones IRIS, de 2 195 €/m² (Mescurt) à 2 731 €/m² (Gazailla) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Saint-Lys vers votre travail
Questions fréquentes
Saint-Lys est-elle une ville sûre ?
Saint-Lys compte 7,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 14,3 vols et dégradations et 2,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 58 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Saint-Lys ?
Le prix médian d’un appartement à Saint-Lys est de 2 199 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 524 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Saint-Lys sont-ils bons ?
Les collèges publics de Saint-Lys obtiennent 10,4/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Saint-Lys ?
Saint-Lys est desservie par l’arrêt Eglise St Lys, à 250 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 12 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 29. Lignes à distance de marche : bus 116, 305, 318, 365 et 1 autre.
Y a-t-il des risques naturels à Saint-Lys ?
Saint-Lys a été reconnue en état de catastrophe naturelle 17 fois depuis 1982 : 8 inondations, 7 sécheresses, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2017. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Saint-Lys ?
Le service d’urgences le plus proche de Saint-Lys est Cl D'occitanie Muret, à 11,9 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 16 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Saint-Lys ou part-on ailleurs ?
18,2 % des actifs qui habitent Saint-Lys y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Saint-Lys ?
Oui, nettement : à Saint-Lys, le prix médian va de 2 195 €/m² dans le quartier Mescurt à 2 731 €/m² dans le quartier Gazailla, soit un écart de 24 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Saint-Lys ?
4,1 % des logements du parc privé de Saint-Lys sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 66 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Saint-Lys ?
À Saint-Lys, on compte 35,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 23,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,1 à 4 par an. La température moyenne annuelle est de 13,6 °C, contre 12,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Saint-Lys est-elle endettée ?
La dette de Saint-Lys s’élève à 768 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 6,7 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 128 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Saint-Lys
Site officiel · 05 62 14 71 71
lun.–mer. : 8h–12h et 13h30–17h · jeu. : 10h–12h et 13h30–19h30 · ven. : 8h–12h et 13h30–16h
Communes voisines
Saiguède · Sainte-Foy-de-Peyrolières · Bonrepos-sur-Aussonnelle · Fonsorbes · Fontenilles · Cambernard · Saint-Clar-de-Rivière · Lamasquère
Communes qui ressemblent
Colombier-Saugnieu · Saint-Laurent-de-Mure · Pusignan
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Saint-Lys et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 586 communes de Haute-Garonne selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.