Vivre à Saint-Malo
Ville littorale très touristique · 27 % de résidences secondaires
35 · CA du Pays de Saint Malo Agglomération · 47 439 habitants
Les chiffres de Saint-Malo
| Qualité de vie | A · 60,1/100 — 932e sur 26 096 communes classées en France — 156e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 4 583 €/m² |
| Prix maison | 4 600 €/m² |
| Sécurité | 48 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,9/20 |
| Arrêt le plus desservi | Cottages |
| Recul du trait de côte | commune listée par décret depuis 2023 |
| Taxe foncière estimée | ≈ 10,3 €/m² par an, soit ≈ 820 € pour un logement moyen d’ici (79 m²) · taux 48,6 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 12 arrêtés depuis 1982 (dont 5 submersions marines, 4 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, 1 sécheresse) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 7,5 par an contre 0,8 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,2 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 1,1 km à vol d’oiseau (Ghre - Site Saint Malo Broussais), soit ~2 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 73,9 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 4,9 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 6,5 % du territoire communal (236 ha) |
| Résidences secondaires | 27,1 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | le Routhouan, 0,15 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 87 édifices protégés |
| Vie associative | 1400 associations déclarées (dont 400 en culture, 261 en sport) |
| Gare la plus proche | 26 min à pied depuis le quartier médian, de 5 à 43 min selon le quartier — Saint-Malo |
| Dette de la commune | 1 236 € par habitant en 2024, soit 4,1 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 115 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 21 zones IRIS, de 2 672 €/m² (La Madeleine-La Hulotais) à 6 000 €/m² (Le Sillon-Courtoisville) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Saint-Malo vers votre travail
Questions fréquentes
Saint-Malo est-elle une ville sûre ?
Saint-Malo compte 4,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 29,3 vols et dégradations et 5,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 48 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Saint-Malo ?
Le prix médian d’un appartement à Saint-Malo est de 4 583 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 600 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Saint-Malo sont-ils bons ?
Les collèges publics de Saint-Malo obtiennent 10,9/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Saint-Malo ?
Saint-Malo est desservie par l’arrêt Cottages, à 80 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 25 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 22 h 00. Lignes à distance de marche : train 401D, K3, Rennes - St-Malo ; bus 1, 2, 3, 4 et 38 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Saint-Malo ?
Saint-Malo a été reconnue en état de catastrophe naturelle 12 fois depuis 1982 : 5 submersions marines, 4 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, 1 sécheresse, la dernière fois en 2018. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Saint-Malo ?
Le service d’urgences le plus proche de Saint-Malo est Ghre - Site Saint Malo Broussais, à 1,1 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 2 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Saint-Malo ou part-on ailleurs ?
73,9 % des actifs qui habitent Saint-Malo y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Saint-Malo ?
Oui, et fortement : à Saint-Malo, le prix médian va de 2 672 €/m² dans le quartier La Madeleine-La Hulotais à 6 000 €/m² dans le quartier Le Sillon-Courtoisville, soit un écart de 125 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 21 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Saint-Malo ?
4,9 % des logements du parc privé de Saint-Malo sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 660 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Saint-Malo ?
À Saint-Malo, on compte 7,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 0,8 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 0,2 par an. La température moyenne annuelle est de 12,2 °C, contre 11,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Saint-Malo est-elle endettée ?
La dette de Saint-Malo s’élève à 1 236 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 446 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Saint-Malo
Site officiel · 02 99 40 71 11
lun.–ven. : 8h30–12h15 et 13h30–17h30
Où Saint-Malo se classe
- n° 1 des villes moyennes les mieux pourvues en commerces d’Ille-et-Vilaine
- n° 1 des villes moyennes à la vie culturelle la plus riche d’Ille-et-Vilaine
- n° 2 des villes moyennes aux étés les plus frais d’Ille-et-Vilaine
Communes voisines
Dinard · Saint-Jouan-des-Guérets · La Richardais · Saint-Méloir-des-Ondes · Saint-Coulomb · Le Minihic-sur-Rance · Saint-Père-Marc-en-Poulet · Saint-Lunaire
Communes qui ressemblent
Dieppe · Pornichet · La Baule-Escoublac
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Saint-Malo et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 332 communes d’Ille-et-Vilaine selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.