Vivre à Saint-Martin-en-Haut

Petite ville

69 · CC des Monts du Lyonnais · 3 942 habitants

Les chiffres de Saint-Martin-en-Haut

Qualité de vieB · 55,7/100 — 3003e sur 26 096 communes classées en France — 2594e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement2 978 €/m²
Prix maison2 937 €/m²
Sécurité54 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)12,0/20
Arrêt le plus desserviSt-Martin - Le Plon
Taxe foncière estimée≈ 4,3 €/m² par an, soit ≈ 440 € pour un logement moyen d’ici (101 m²) · taux 31,3 %
Catastrophes naturelles reconnues7 arrêtés depuis 1982 (dont 4 inondations, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C14,6 par an contre 6,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)3,1 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches17,5 km à vol d’oiseau (CH Montgelas), soit ~35 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune31,6 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants6,3 % — médiane française : 7,1 %
Forêt18 % du territoire communal (699 ha)
Résidences secondaires3,6 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaule Potensinet, 0,61 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative145 associations déclarées (dont 44 en loisirs, 35 en culture)
Dette de la commune2 054 € par habitant en 2024, soit 7,1 ans d’épargne pour la rembourser
Eau du robinet100 % des 5 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Saint-Martin-en-Haut vers votre travail

Questions fréquentes

Saint-Martin-en-Haut est-elle une ville sûre ?

Saint-Martin-en-Haut compte 7,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 10,9 vols et dégradations et 4,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 54 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Saint-Martin-en-Haut ?

Le prix médian d’un appartement à Saint-Martin-en-Haut est de 2 978 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 937 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Saint-Martin-en-Haut sont-ils bons ?

Les collèges publics de Saint-Martin-en-Haut obtiennent 12,0/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Saint-Martin-en-Haut ?

Saint-Martin-en-Haut est desservie par l’arrêt St-Martin - Le Plon, à 170 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 14 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 18. Lignes à distance de marche : bus C202, JD500, JD501, JD502 et 16 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Saint-Martin-en-Haut ?

Saint-Martin-en-Haut a été reconnue en état de catastrophe naturelle 7 fois depuis 1982 : 4 inondations, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2016. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Saint-Martin-en-Haut ?

Le service d’urgences le plus proche de Saint-Martin-en-Haut est CH Montgelas, à 17,5 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 35 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Saint-Martin-en-Haut ou part-on ailleurs ?

31,6 % des actifs qui habitent Saint-Martin-en-Haut y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Saint-Martin-en-Haut ?

6,3 % des logements du parc privé de Saint-Martin-en-Haut sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 68 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Saint-Martin-en-Haut ?

À Saint-Martin-en-Haut, on compte 14,6 journées à plus de 30 °C par an, contre 6,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 3,1 par an. La température moyenne annuelle est de 10,8 °C, contre 9,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Saint-Martin-en-Haut est-elle endettée ?

La dette de Saint-Martin-en-Haut s’élève à 2 054 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 7,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 320 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Saint-Martin-en-Haut

Site officiel · 04 78 48 61 01
lun. : 8h–12h et 13h30–17h · mar. : 8h–12h · mer.–ven. : 8h–12h et 13h30–18h · sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Saint-Martin-en-Haut se classe

Communes voisines

Duerne · Saint-André-la-Côte · La Chapelle-sur-Coise · Rontalon · Yzeron · Montromant · Larajasse · Sainte-Catherine

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Saint-Martin-en-Haut et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Saint-Martin-en-Haut

Icioola évalue les 265 communes et 9 arrondissements du Rhône selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.