Vivre à Saint-Quentin

Ville moyenne

02 · Aisne · 52 813 habitants

Les chiffres de Saint-Quentin

Qualité de vieC · 49,5/100 — 8018e sur 26 096 communes classées en France — 105e des 156 grandes villes
Prix appartement1 140 €/m²
Prix maison1 122 €/m²
Sécurité37 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)9,4/20
Arrêt le plus desserviBASILIQUE
Taxe foncière estimée≈ 16,8 €/m² par an, soit ≈ 1 250 € pour un logement moyen d’ici (75 m²) · taux 70,4 %
Catastrophes naturelles reconnues11 arrêtés depuis 1982 (dont 10 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C10,9 par an contre 4,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,4 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches1,7 km à vol d’oiseau (CH Saint-Quentin), soit ~5 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune65,7 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants12 % — médiane française : 7,1 %
Forêt8,7 % du territoire communal (197 ha)
Résidences secondaires1,6 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauCoulant Garant, 0,71 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques16 édifices protégés
Vie associative1060 associations déclarées (dont 236 en culture, 215 en sport)
Dette de la commune798 € par habitant en 2024, soit 3,3 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet91,8 % des 122 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier15 zones IRIS, de 1 786 €/m² (Saint-Martin-Oestres 2) à 4 362 €/m² (Saint-Martin-Oestres 3)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Saint-Quentin est-elle une ville sûre ?

Saint-Quentin compte 5,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 39,7 vols et dégradations et 9,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 37 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Saint-Quentin ?

Le prix médian d’un appartement à Saint-Quentin est de 1 140 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 122 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Saint-Quentin sont-ils bons ?

Les collèges publics de Saint-Quentin obtiennent 9,4/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Saint-Quentin ?

Saint-Quentin est desservie par l’arrêt BASILIQUE, à 100 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 70 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 29. Lignes à distance de marche : train 361A, K13, K14, K20 et 4 autres ; bus 508, 513, 521, 522 et 22 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Saint-Quentin ?

Saint-Quentin a été reconnue en état de catastrophe naturelle 11 fois depuis 1982 : 10 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2016. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Saint-Quentin ?

Le service d’urgences le plus proche de Saint-Quentin est CH Saint-Quentin, à 1,7 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 5 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Saint-Quentin ou part-on ailleurs ?

65,7 % des actifs qui habitent Saint-Quentin y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Saint-Quentin ?

Oui, et fortement : à Saint-Quentin, le prix médian va de 1 786 €/m² dans le quartier Saint-Martin-Oestres 2 à 4 362 €/m² dans le quartier Saint-Martin-Oestres 3, soit un écart de 144 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 15 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Saint-Quentin ?

12 % des logements du parc privé de Saint-Quentin sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 1471 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Saint-Quentin ?

À Saint-Quentin, on compte 10,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 4,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 0,4 par an. La température moyenne annuelle est de 11 °C, contre 9,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Saint-Quentin est-elle endettée ?

La dette de Saint-Quentin s’élève à 798 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,3 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 360 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Saint-Quentin

Site officiel · 03 23 06 90 00
lun.–ven. : 8h–12h et 13h30–17h30 · sam. : 8h30–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Saint-Quentin se classe

Communes voisines

Gauchy · Fayet · Francilly-Selency · Omissy · Rouvroy · Harly · Grugies · Dallon

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Saint-Quentin et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Saint-Quentin

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Saint-Quentin fait partie du département Aisne.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.