Vivre à Saint-Raphaël
Station balnéaire · 43 % de résidences secondaires
83 · CA Estérel Côte d'Azur Agglomération · 37 113 habitants
Les chiffres de Saint-Raphaël
| Qualité de vie | A · 61,3/100 — 603e sur 26 096 communes classées en France — 106e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 4 884 €/m² |
| Prix maison | 4 405 €/m² |
| Sécurité | 47 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,2/20 |
| Arrêt le plus desservi | Aspé |
| Taxe foncière estimée | ≈ 12,5 €/m² par an, soit ≈ 1 000 € pour un logement moyen d’ici (80 m²) · taux 34,4 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 27 arrêtés depuis 1982 (dont 17 inondations, 5 submersions marines, 4 sécheresses, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 33,5 par an contre 15,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 29,1 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 8 km à vol d’oiseau (CHI de Frejus Saint Raphael), soit ~16 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 53 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 4,9 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 74,1 % du territoire communal (6 733 ha) |
| Résidences secondaires | 43 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Monuments historiques | 6 édifices protégés |
| Vie associative | 851 associations déclarées (dont 217 en culture, 200 en sport) |
| Gare la plus proche | 20 min à pied depuis le quartier médian, de 6 à 29 min selon le quartier — Saint-Raphaël Valescure |
| Dette de la commune | 2 107 € par habitant en 2024, soit 37,2 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 98,7 % des 149 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 13 zones IRIS, de 2 974 €/m² (Le Petit Défend) à 6 020 €/m² (Beaurivage-Santa Lucia-Notre-Dame) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Saint-Raphaël vers votre travail
Questions fréquentes
Saint-Raphaël est-elle une ville sûre ?
Saint-Raphaël compte 9,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 26,0 vols et dégradations et 4,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 47 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Saint-Raphaël ?
Le prix médian d’un appartement à Saint-Raphaël est de 4 884 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 405 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Saint-Raphaël sont-ils bons ?
Les collèges publics de Saint-Raphaël obtiennent 10,2/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Saint-Raphaël ?
Saint-Raphaël est desservie par l’arrêt Aspé, à 100 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 16 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 26. Lignes à distance de marche : bus 06, 07, 10, 12 et 6 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Saint-Raphaël ?
Saint-Raphaël a été reconnue en état de catastrophe naturelle 27 fois depuis 1982 : 17 inondations, 5 submersions marines, 4 sécheresses, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Saint-Raphaël ?
Le service d’urgences le plus proche de Saint-Raphaël est CHI de Frejus Saint Raphael, à 8 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 16 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Saint-Raphaël ou part-on ailleurs ?
53 % des actifs qui habitent Saint-Raphaël y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Saint-Raphaël ?
Oui, et fortement : à Saint-Raphaël, le prix médian va de 2 974 €/m² dans le quartier Le Petit Défend à 6 020 €/m² dans le quartier Beaurivage-Santa Lucia-Notre-Dame, soit un écart de 102 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 13 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Saint-Raphaël ?
4,9 % des logements du parc privé de Saint-Raphaël sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 716 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Saint-Raphaël ?
À Saint-Raphaël, on compte 33,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 15,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 4,7 à 29,1 par an. La température moyenne annuelle est de 15,9 °C, contre 14,4 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Saint-Raphaël est-elle endettée ?
La dette de Saint-Raphaël s’élève à 2 107 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 37,2 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 719 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Saint-Raphaël
Site officiel · 04 94 82 15 00
lun.–jeu. : 8h–12h et 13h30–17h · ven. : 8h–12h et 13h30–16h30
Où Saint-Raphaël se classe
- n° 1 ex æquo des villes moyennes les mieux pourvues en commerces du Var
- n° 2 ex æquo des villes moyennes au meilleur accès aux soins du Var
- n° 2 des villes moyennes à la vie culturelle la plus riche du Var
Communes voisines
Fréjus · Puget-sur-Argens · Roquebrune-sur-Argens · Les Adrets-de-l'Estérel · Bagnols-en-Forêt · Saint-Paul-en-Forêt · Sainte-Maxime · Tanneron
Communes qui ressemblent
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Saint-Raphaël et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 153 communes du Var selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.