Vivre à Sainte-Adresse

Commune littorale · 34 % de 65 ans et plus

76 · CU Le Havre Seine Métropole · 7 004 habitants

Les chiffres de Sainte-Adresse

Qualité de vieA · 60,0/100 — 972e sur 26 096 communes classées en France — 782e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement3 157 €/m²
Prix maison3 505 €/m²
Sécurité56 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)11,4/20
Arrêt le plus desserviJ. Bourgogne
Taxe foncière estimée≈ 15,9 €/m² par an, soit ≈ 1 510 € pour un logement moyen d’ici (95 m²) · taux 42,4 %
Catastrophes naturelles reconnues7 arrêtés depuis 1982 (dont 3 mouvements de terrain, 3 inondations, 1 submersion marine) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C6,5 par an contre 2,3 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,9 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches2,8 km à vol d’oiseau (Hopital Prive de L'estuaire), soit ~8 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune13,4 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants4,4 % — médiane française : 7,1 %
Forêt16,3 % du territoire communal (36 ha)
Résidences secondaires1,8 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauCanal de Tancarville, 2,82 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques5 édifices protégés
Vie associative193 associations déclarées (dont 59 en culture, 57 en sport)
Gare la plus proche44 min à pied — Le Havre
Dette de la commune9 € par habitant en 2024, soit 0 an d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 17 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier4 zones IRIS, de 2 976 €/m² (Le Carreau) à 3 466 €/m² (Nice Havrais)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Sainte-Adresse vers votre travail

Questions fréquentes

Sainte-Adresse est-elle une ville sûre ?

Sainte-Adresse compte 8,2 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 14,8 vols et dégradations et 3,2 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 56 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Sainte-Adresse ?

Le prix médian d’un appartement à Sainte-Adresse est de 3 157 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 505 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Sainte-Adresse sont-ils bons ?

Les collèges publics de Sainte-Adresse obtiennent 11,4/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Sainte-Adresse ?

Sainte-Adresse est desservie par l’arrêt J. Bourgogne, à 300 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 42 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 25. Lignes à distance de marche : bus 16, 509, C1, C3 et 2 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Sainte-Adresse ?

Sainte-Adresse a été reconnue en état de catastrophe naturelle 7 fois depuis 1982 : 3 mouvements de terrain, 3 inondations, 1 submersion marine, la dernière fois en 2001. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Sainte-Adresse ?

Le service d’urgences le plus proche de Sainte-Adresse est Hopital Prive de L'estuaire, à 2,8 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 8 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Sainte-Adresse ou part-on ailleurs ?

13,4 % des actifs qui habitent Sainte-Adresse y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Sainte-Adresse ?

Oui, nettement : à Sainte-Adresse, le prix médian va de 2 976 €/m² dans le quartier Le Carreau à 3 466 €/m² dans le quartier Nice Havrais, soit un écart de 16 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 4 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Sainte-Adresse ?

4,4 % des logements du parc privé de Sainte-Adresse sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 82 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Sainte-Adresse ?

À Sainte-Adresse, on compte 6,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 2,3 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,6 à 0,9 par an. La température moyenne annuelle est de 12,3 °C, contre 11,1 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Sainte-Adresse est-elle endettée ?

La dette de Sainte-Adresse s’élève à 9 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 437 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Sainte-Adresse

Site officiel · 02 35 54 05 07
lun.–mar. : 8h–16h30 · mer. : 8h–13h · jeu. : 8h–16h30 · ven. : 8h–16h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Sainte-Adresse se classe

Communes voisines

Le Havre · Fontaine-la-Mallet · Octeville-sur-Mer · Harfleur · Montivilliers · Fontenay · Cauville-sur-Mer · Gonfreville-l'Orcher

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Sainte-Adresse et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Sainte-Adresse

Icioola évalue les 707 communes de Seine-Maritime selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.