Vivre à Sarre-Union
Petite ville · 17 monuments historiques
67 · CC de l'Alsace Bossue · 2 731 habitants
Les chiffres de Sarre-Union
| Qualité de vie | B · 55,1/100 — 3408e sur 26 096 communes classées en France — 2960e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Sécurité | 53 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,9/20 |
| Arrêt le plus desservi | Sarre-Union Rue des Roses |
| Taux de taxe foncière | 28,7 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 13 arrêtés depuis 1982 (dont 6 inondations, 5 sécheresses, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 15,6 par an contre 6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 1,4 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 17,3 km à vol d’oiseau (Hopital Robert Pax de Sarreguemines), soit ~28 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 43,1 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 13,8 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 22 % du territoire communal (339 ha) |
| Résidences secondaires | 1,8 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Monuments historiques | 17 édifices protégés |
| Dette de la commune | 156 € par habitant en 2024, soit 1,5 an d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 17 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Sarre-Union vers votre travail
Questions fréquentes
Sarre-Union est-elle une ville sûre ?
Sarre-Union compte 3,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 18,5 vols et dégradations et 6,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 53 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Les collèges de Sarre-Union sont-ils bons ?
Les collèges publics de Sarre-Union obtiennent 10,9/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Sarre-Union ?
Sarre-Union est desservie par l’arrêt Sarre-Union Rue des Roses, à 180 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 4 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 44. Lignes à distance de marche : bus 410, P818, P833.
Y a-t-il des risques naturels à Sarre-Union ?
Sarre-Union a été reconnue en état de catastrophe naturelle 13 fois depuis 1982 : 6 inondations, 5 sécheresses, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Sarre-Union ?
Le service d’urgences le plus proche de Sarre-Union est Hopital Robert Pax de Sarreguemines, à 17,3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 28 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Sarre-Union ou part-on ailleurs ?
43,1 % des actifs qui habitent Sarre-Union y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Sarre-Union ?
13,8 % des logements du parc privé de Sarre-Union sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 132 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Sarre-Union ?
À Sarre-Union, on compte 15,6 journées à plus de 30 °C par an, contre 6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,1 à 1,4 par an. La température moyenne annuelle est de 10,8 °C, contre 9,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Sarre-Union est-elle endettée ?
La dette de Sarre-Union s’élève à 156 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,5 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 405 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Sarre-Union
Site officiel · 03 88 01 14 74
lun.–jeu. : 8h30–12h et 14h–18h · ven. : 8h30–12h et 14h–16h
Où Sarre-Union se classe
Communes voisines
Schopperten · Rimsdorf · Sarrewerden · Harskirchen · Burbach · Vœllerdingen · Bissert · Keskastel
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Sarre-Union et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 514 communes du Bas-Rhin selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.