Vivre à Sathonay-Village
Banlieue résidentielle aisée
69 · Métropole de Lyon · 2 412 habitants
Les chiffres de Sathonay-Village
| Qualité de vie | A · 61,6/100 — 547e sur 26 096 communes classées en France — 441e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 3 810 €/m² |
| Prix maison | 4 337 €/m² |
| Sécurité | 63 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 11,4/20 |
| Arrêt le plus desservi | Sathonay Manutention |
| Taxe foncière estimée | ≈ 6,5 €/m² par an, soit ≈ 810 € pour un logement moyen d’ici (124 m²) · taux 27,2 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 7 arrêtés depuis 1982 (dont 4 inondations, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 36,2 par an contre 18,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 10,9 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 2,1 km à vol d’oiseau (Polyclinique Lyon Nord), soit ~7 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 10,7 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 2,4 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 10,6 % du territoire communal (54 ha) |
| Résidences secondaires | 1,2 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | le Ravin, 0,73 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 77 associations déclarées (dont 19 en sport, 19 en loisirs) |
| Dette de la commune | 284 € par habitant en 2024, soit 2 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 6 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Sathonay-Village vers votre travail
Questions fréquentes
Sathonay-Village est-elle une ville sûre ?
Sathonay-Village compte 7,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 10,4 vols et dégradations et 2,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 63 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Sathonay-Village ?
Le prix médian d’un appartement à Sathonay-Village est de 3 810 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 337 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Sathonay-Village sont-ils bons ?
Les collèges publics de Sathonay-Village obtiennent 11,4/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Sathonay-Village ?
Sathonay-Village est desservie par l’arrêt Sathonay Manutention, à 80 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 49 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 24. Lignes à distance de marche : bus 9, 33, 77, 109 et 9 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Sathonay-Village ?
Sathonay-Village a été reconnue en état de catastrophe naturelle 7 fois depuis 1982 : 4 inondations, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2003. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Sathonay-Village ?
Le service d’urgences le plus proche de Sathonay-Village est Polyclinique Lyon Nord, à 2,1 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 7,6 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 7 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Sathonay-Village ou part-on ailleurs ?
10,7 % des actifs qui habitent Sathonay-Village y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Sathonay-Village est donc nettement une commune résidentielle — commerces plus calmes en journée, vie sociale surtout le soir et le week-end. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Sathonay-Village ?
2,4 % des logements du parc privé de Sathonay-Village sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 11 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Sathonay-Village ?
À Sathonay-Village, on compte 36,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 18,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 2,3 à 10,9 par an. La température moyenne annuelle est de 13,1 °C, contre 11 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Sathonay-Village est-elle endettée ?
La dette de Sathonay-Village s’élève à 284 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 326 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Sathonay-Village
Site officiel · 04 78 22 10 72
lun.–mar. : 8h30–12h et 14h–17h · mer. : 8h30–12h · ven. : 8h30–12h et 14h–17h · sam. : 8h30–12h
Où Sathonay-Village se classe
- n° 6 ex æquo des petites communes au meilleur accès aux soins du Rhône
- n° 9 des petites communes les mieux desservies du Rhône
Communes voisines
Sathonay-Camp · Fontaines-sur-Saône · Cailloux-sur-Fontaines · Fontaines-Saint-Martin · Rillieux-la-Pape · Rochetaillée-sur-Saône · Collonges-au-Mont-d'Or · Fleurieu-sur-Saône
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Sathonay-Village et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 265 communes et 9 arrondissements du Rhône selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.