Vivre à Saverne
Ville moyenne · 18 monuments historiques
67 · CC du Pays de Saverne · 11 460 habitants
Les chiffres de Saverne
| Qualité de vie | A · 62,3/100 — 423e sur 26 096 communes classées en France — 79e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Sécurité | 42 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 11,8/20 |
| Arrêt le plus desservi | Saverne |
| Taxe foncière estimée | ≈ 7,7 €/m² par an, soit ≈ 690 € pour un logement moyen d’ici (90 m²) · taux 36,2 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 13 arrêtés depuis 1982 (dont 6 inondations, 5 sécheresses, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 16,3 par an contre 6,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 2,7 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 0,4 km à vol d’oiseau (CH Sainte-Catherine de Saverne), soit ~3 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 42,9 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 8,6 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 65,5 % du territoire communal (1 714 ha) |
| Résidences secondaires | 2,8 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | la Zorn, 0,1 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 18 édifices protégés |
| Gare la plus proche | 23 min à pied depuis le quartier médian, de 7 à 41 min selon le quartier — Saverne |
| Dette de la commune | 991 € par habitant en 2024, soit 6,9 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 97,4 % des 38 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Saverne vers votre travail
Questions fréquentes
Saverne est-elle une ville sûre ?
Saverne compte 6,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 23,1 vols et dégradations et 7,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 42 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Les collèges de Saverne sont-ils bons ?
Les collèges publics de Saverne obtiennent 11,8/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Saverne ?
Saverne est desservie par l’arrêt Saverne, à 100 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 20 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 22 h 38. Lignes à distance de marche : train 805B, C30+, C33, K1 et 2 autres ; bus 404, 405, 410, 411 et 7 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Saverne ?
Saverne a été reconnue en état de catastrophe naturelle 13 fois depuis 1982 : 6 inondations, 5 sécheresses, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Saverne ?
Le service d’urgences le plus proche de Saverne est CH Sainte-Catherine de Saverne, à 0,4 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 3 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Saverne ou part-on ailleurs ?
42,9 % des actifs qui habitent Saverne y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Saverne ?
8,6 % des logements du parc privé de Saverne sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 281 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Saverne ?
À Saverne, on compte 16,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 6,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1 à 2,7 par an. La température moyenne annuelle est de 11,1 °C, contre 9,9 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Saverne est-elle endettée ?
La dette de Saverne s’élève à 991 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 6,9 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 521 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Saverne
Site officiel · 03 88 71 52 71
lun. : 8h30–11h30 et 14h–17h · mar. : 8h30–11h30 et 14h–18h · mer. : 8h30–11h30 et 14h–17h · jeu. : 8h30–12h · ven. : 8h30–11h30 et 13h–16h30 · sam. : 8h30–11h30
Où Saverne se classe
- n° 1 ex æquo des villes moyennes aux étés les plus frais du Bas-Rhin
- n° 2 ex æquo des villes moyennes à la vie culturelle la plus riche du Bas-Rhin
- n° 2 des villes moyennes aux meilleurs collèges de secteur du Bas-Rhin
Communes voisines
Otterswiller · Ottersthal · Monswiller · Gottenhouse · Eckartswiller · Haegen · Saint-Jean-Saverne · Schwenheim
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Saverne et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 514 communes du Bas-Rhin selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.