Vivre à Segré-en-Anjou Bleu

Ville moyenne

49 · Maine-et-Loire · 17 667 habitants

Les chiffres de Segré-en-Anjou Bleu

Qualité de vieB · 53,8/100 — 4301e sur 26 096 communes classées en France — 448e des 930 villes moyennes
Prix appartement1 225 €/m²
Prix maison1 496 €/m²
Sécurité55 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,9/20
Arrêt le plus desserviBoulevard Renier / Segré
Taxe foncière estimée≈ 8,0 €/m² par an, soit ≈ 710 € pour un logement moyen d’ici (89 m²) · taux 46,1 %
Catastrophes naturelles reconnues24 arrêtés depuis 1982 (dont 19 inondations, 4 mouvements de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C15,6 par an contre 11 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,5 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches17,3 km à vol d’oiseau (CH Haut Anjou Site Chateau Gontier), soit ~21 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune54,2 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants6,2 % — médiane française : 7,1 %
Forêt6,3 % du territoire communal (1 542 ha)
Résidences secondaires3,5 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eau0,72 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques2 édifices protégés
Vie associative385 associations déclarées (dont 96 en sport, 69 en culture)
Dette de la commune977 € par habitant en 2024, soit 2,5 ans d’épargne pour la rembourser
Eau du robinet98,1 % des 107 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier2 zones IRIS, de 1 944 €/m² (Sud) à 3 056 €/m² (Nord)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Segré-en-Anjou Bleu est-elle une ville sûre ?

Segré-en-Anjou Bleu compte 4,1 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 13,6 vols et dégradations et 5,6 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 55 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Segré-en-Anjou Bleu ?

Le prix médian d’un appartement à Segré-en-Anjou Bleu est de 1 225 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 496 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Segré-en-Anjou Bleu sont-ils bons ?

Les collèges publics de Segré-en-Anjou Bleu obtiennent 10,9/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Segré-en-Anjou Bleu ?

Segré-en-Anjou Bleu est desservie par l’arrêt Boulevard Renier / Segré, à 370 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 6 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 41. Lignes à distance de marche : bus 118, 401, 401 0, 401 1 et 1 autre.

Y a-t-il des risques naturels à Segré-en-Anjou Bleu ?

Segré-en-Anjou Bleu a été reconnue en état de catastrophe naturelle 24 fois depuis 1982 : 19 inondations, 4 mouvements de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2025. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Segré-en-Anjou Bleu ?

Le service d’urgences le plus proche de Segré-en-Anjou Bleu est CH Haut Anjou Site Chateau Gontier, à 17,3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 21 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Segré-en-Anjou Bleu ou part-on ailleurs ?

54,2 % des actifs qui habitent Segré-en-Anjou Bleu y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Segré-en-Anjou Bleu ?

Oui, et fortement : à Segré-en-Anjou Bleu, le prix médian va de 1 944 €/m² dans le quartier Sud à 3 056 €/m² dans le quartier Nord, soit un écart de 57 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Segré-en-Anjou Bleu ?

6,2 % des logements du parc privé de Segré-en-Anjou Bleu sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 264 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Segré-en-Anjou Bleu ?

À Segré-en-Anjou Bleu, on compte 15,6 journées à plus de 30 °C par an, contre 11 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0,5 par an. La température moyenne annuelle est de 12,4 °C, contre 11,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Segré-en-Anjou Bleu est-elle endettée ?

La dette de Segré-en-Anjou Bleu s’élève à 977 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 235 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Segré-en-Anjou Bleu

Site officiel · 02 41 92 17 83
lun.–ven. : 8h30–12h30 et 13h30–17h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Segré-en-Anjou Bleu se classe

Communes voisines

Bouillé-Ménard · Le Lion-d'Angers · Chazé-sur-Argos · Chambellay · Montreuil-sur-Maine · La Jaille-Yvon · Bourg-l'Évêque · Loiré

Communes qui ressemblent

Vitré · Gisors · Laon · Arpajon · Vendôme

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Segré-en-Anjou Bleu et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Segré-en-Anjou Bleu

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Segré-en-Anjou Bleu fait partie du département Maine-et-Loire.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.