Vivre à Senlis
Commune de banlieue · 34 monuments historiques
60 · Oise · 15 157 habitants
Les chiffres de Senlis
| Qualité de vie | A · 60,3/100 — 878e sur 26 096 communes classées en France — 148e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 3 167 €/m² |
| Prix maison | 3 523 €/m² |
| Sécurité | 46 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 11,2/20 |
| Arrêt le plus desservi | SENLIS - Gare routière |
| Taxe foncière estimée | ≈ 12,9 €/m² par an, soit ≈ 1 070 € pour un logement moyen d’ici (83 m²) · taux 47,4 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 6 arrêtés depuis 1982 (dont 5 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 14,9 par an contre 8,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,6 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 2,5 km à vol d’oiseau (CH Ghpso Senlis), soit ~6 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 33,4 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 6,7 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 49,8 % du territoire communal (1 204 ha) |
| Résidences secondaires | 2,9 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | l'Aunette, 0,2 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 34 édifices protégés |
| Vie associative | 456 associations déclarées (dont 141 en culture, 86 en sport) |
| Dette de la commune | 629 € par habitant en 2024, soit 2,6 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 100 % des 44 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 6 zones IRIS, de 2 270 €/m² (Val d'Aunette-Gatelière) à 3 793 €/m² (Centre Ville) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Senlis est-elle une ville sûre ?
Senlis compte 6,2 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 25,0 vols et dégradations et 6,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 46 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Senlis ?
Le prix médian d’un appartement à Senlis est de 3 167 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 523 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Senlis sont-ils bons ?
Les collèges publics de Senlis obtiennent 11,2/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Senlis ?
Senlis est desservie par l’arrêt SENLIS - Gare routière, à 160 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 42 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 55. Lignes à distance de marche : bus 630, 636, 637, 640 et 13 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Senlis ?
Senlis a été reconnue en état de catastrophe naturelle 6 fois depuis 1982 : 5 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Senlis ?
Le service d’urgences le plus proche de Senlis est CH Ghpso Senlis, à 2,5 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 6 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Senlis ou part-on ailleurs ?
33,4 % des actifs qui habitent Senlis y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Senlis ?
Oui, et fortement : à Senlis, le prix médian va de 2 270 €/m² dans le quartier Val d'Aunette-Gatelière à 3 793 €/m² dans le quartier Centre Ville, soit un écart de 67 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 6 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Senlis ?
6,7 % des logements du parc privé de Senlis sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 181 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Senlis ?
À Senlis, on compte 14,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 8,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0,6 par an. La température moyenne annuelle est de 11,7 °C, contre 10,5 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Senlis est-elle endettée ?
La dette de Senlis s’élève à 629 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,6 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 411 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Senlis
Site officiel · 03 44 53 00 80
lun.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h30 · sam. : 9h–12h
Où Senlis se classe
- n° 1 des villes moyennes aux meilleurs collèges de secteur de l’Oise
- n° 3 ex æquo des villes moyennes les plus proches de la nature de l’Oise
- n° 3 des villes moyennes les mieux desservies de l’Oise
Communes voisines
Chamant · Aumont-en-Halatte · Courteuil · Mont-l'Évêque · Villers-Saint-Frambourg-Ognon · Fleurines · Avilly-Saint-Léonard · Pontarmé
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Senlis et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Senlis fait partie du département Oise.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.