Vivre à Souppes-sur-Loing

Petite ville

77 · CC Gâtinais Val de Loing · 4 952 habitants

Les chiffres de Souppes-sur-Loing

Qualité de vieC · 40,6/100 — 17468e sur 26 096 communes classées en France — 16506e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement1 603 €/m²
Prix maison1 620 €/m²
Sécurité52 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)8,6/20
Arrêt le plus desserviSouppes - Château-Landon
Taxe foncière estimée≈ 9,4 €/m² par an, soit ≈ 850 € pour un logement moyen d’ici (90 m²) · taux 47,7 %
Catastrophes naturelles reconnues8 arrêtés depuis 1982 (dont 6 inondations, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C19,4 par an contre 12,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,8 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches8,9 km à vol d’oiseau (CH Sud Seine et Marne Site de Nemours), soit ~13 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune19 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants10,7 % — médiane française : 7,1 %
Forêt25,5 % du territoire communal (700 ha)
Résidences secondaires2,4 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRu du Morion, 0,95 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques3 édifices protégés
Vie associative175 associations déclarées (dont 42 en loisirs, 37 en culture)
Dette de la commune290 € par habitant en 2024, soit 1 an d’épargne pour la rembourser
Eau du robinet83,3 % des 36 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier2 zones IRIS, de 2 717 €/m² (Le Plateau) à 4 862 €/m² (La Vallée)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Souppes-sur-Loing vers votre travail

Questions fréquentes

Souppes-sur-Loing est-elle une ville sûre ?

Souppes-sur-Loing compte 6,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 16,5 vols et dégradations et 4,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 52 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Souppes-sur-Loing ?

Le prix médian d’un appartement à Souppes-sur-Loing est de 1 603 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 620 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Souppes-sur-Loing sont-ils bons ?

Les collèges publics de Souppes-sur-Loing obtiennent 8,6/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Souppes-sur-Loing ?

Souppes-sur-Loing est desservie par l’arrêt Souppes - Château-Landon, à 90 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 21 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 1 h 57. Lignes à distance de marche : Transilien R ; bus 34, 3510, 3512, 3513 et 5 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Souppes-sur-Loing ?

Souppes-sur-Loing a été reconnue en état de catastrophe naturelle 8 fois depuis 1982 : 6 inondations, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2016. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Souppes-sur-Loing ?

Le service d’urgences le plus proche de Souppes-sur-Loing est CH Sud Seine et Marne Site de Nemours, à 8,9 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 21 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 13 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Souppes-sur-Loing ou part-on ailleurs ?

19 % des actifs qui habitent Souppes-sur-Loing y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Souppes-sur-Loing ?

Oui, et fortement : à Souppes-sur-Loing, le prix médian va de 2 717 €/m² dans le quartier Le Plateau à 4 862 €/m² dans le quartier La Vallée, soit un écart de 79 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Souppes-sur-Loing ?

10,7 % des logements du parc privé de Souppes-sur-Loing sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 170 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Souppes-sur-Loing ?

À Souppes-sur-Loing, on compte 19,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 12,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0,8 par an. La température moyenne annuelle est de 11,8 °C, contre 10,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Souppes-sur-Loing est-elle endettée ?

La dette de Souppes-sur-Loing s’élève à 290 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 103 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Souppes-sur-Loing

Site officiel · 01 64 78 57 77
lun.–ven. : 8h30–12h30 et 14h–18h · sam. : 10h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Souppes-sur-Loing se classe

Communes voisines

La Madeleine-sur-Loing · Poligny · Château-Landon · Bougligny · Bagneaux-sur-Loing · Chaintreaux · Chenou · Faÿ-lès-Nemours

Communes qui ressemblent

Buno-Bonnevaux

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Souppes-sur-Loing et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Souppes-sur-Loing

Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.