Vivre à Stenay
Village
55 · Meuse · 2 403 habitants
Les chiffres de Stenay
| Qualité de vie | C · 49,3/100 — 8162e sur 26 096 communes classées en France — 7381e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 788 €/m² |
| Prix maison | 926 €/m² |
| Sécurité | 46 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,2/20 |
| Arrêt le plus desservi | STENAY - EP Albert Toussaint |
| Taxe foncière estimée | ≈ 8,5 €/m² par an, soit ≈ 840 € pour un logement moyen d’ici (98 m²) · taux 49,2 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 6 arrêtés depuis 1982 (dont 5 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 13,8 par an contre 6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,5 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 29,7 km à vol d’oiseau (Centre Hospitalier de Sedan), soit ~37 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 52,7 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 21,3 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 15,4 % du territoire communal (422 ha) |
| Résidences secondaires | 2,7 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Canal de l'Est Branche-Nord, 1,19 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 3 édifices protégés |
| Vie associative | 116 associations déclarées (dont 32 en sport, 26 en culture) |
| Dette de la commune | 127 € par habitant en 2024, soit 0,8 an d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 100 % des 23 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Stenay est-elle une ville sûre ?
Stenay compte 4,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 17,2 vols et dégradations et 9,2 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 46 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Stenay ?
Le prix médian d’un appartement à Stenay est de 788 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 926 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Stenay sont-ils bons ?
Les collèges publics de Stenay obtiennent 10,2/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Stenay ?
Stenay est desservie par l’arrêt STENAY - EP Albert Toussaint, à 100 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 16 h 40. Lignes à distance de marche : bus 537, 1142, 5001, 5002 et 16 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Stenay ?
Stenay a été reconnue en état de catastrophe naturelle 6 fois depuis 1982 : 5 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Stenay ?
Le service d’urgences le plus proche de Stenay est Centre Hospitalier de Sedan, à 29,7 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 37 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Stenay ou part-on ailleurs ?
52,7 % des actifs qui habitent Stenay y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Stenay ?
21,3 % des logements du parc privé de Stenay sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 202 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Stenay ?
À Stenay, on compte 13,8 journées à plus de 30 °C par an, contre 6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 0,5 par an. La température moyenne annuelle est de 10,9 °C, contre 10 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Stenay est-elle endettée ?
La dette de Stenay s’élève à 127 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0,8 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 140 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Stenay
Site officiel · 03 29 80 30 31
lun. : 13h30–17h · mar. : 8h–12h et 13h30–17h · mer. : 13h30–17h · jeu. : 8h–12h et 13h30–17h · ven. : 8h–12h et 13h30–16h30 · sam. : 9h–12h
Où Stenay se classe
- n° 1 des petites communes à la vie culturelle la plus riche de la Meuse
- n° 4 ex æquo des petites communes les mieux pourvues en commerces de la Meuse
Communes voisines
Martincourt-sur-Meuse · Brouennes · Cesse · Nepvant · Baâlon · Wiseppe · Luzy-Saint-Martin · Laneuville-sur-Meuse
Communes qui ressemblent
Happonvilliers · Colombey les Deux Églises · Courcelles-sur-Blaise · Froncles · Bologne · Girondelle · Balnot-la-Grange
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Stenay et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Stenay fait partie du département Meuse.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.