Vivre à Stigny

Village très touristique · 26 % de résidences secondaires

89 · Yonne · 89 habitants

Les chiffres de Stigny

Sécurité42 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 24 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat
Collège de secteur (note au brevet)9,5/20
Arrêt le plus desserviNuits sous Ravières
Taxe foncière estimée≈ 3,6 €/m² par an, soit ≈ 390 € pour un logement moyen d’ici (107 m²) · taux 37,8 %
Catastrophes naturelles reconnues2 arrêtés depuis 1982 (dont 1 inondation, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C24,7 par an contre 13,8 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2,1 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches20,8 km à vol d’oiseau (Centre Hospitalier du Tonnerrois), soit ~27 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune32,4 % — médiane française : 15,8 %
Forêt57,4 % du territoire communal (1 037 ha)
Résidences secondaires25,6 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauCours d'Eau 01 de la Commune de Stigny, 0,95 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative6 associations déclarées (dont 6 en culture)
Dette de la commune494 € par habitant en 2024
Eau du robinet93,3 % des 15 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Stigny est-elle une ville sûre ?

Stigny compte 8,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 30,2 vols et dégradations et 5,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 42 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 24 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Stigny ?

Stigny n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 9,5/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Ancy-le-Franc. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Stigny ?

Stigny est desservie par l’arrêt Nuits sous Ravières, à 5,2 km. Un mardi ordinaire, on y compte 4 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 40. Lignes les plus proches : train K7, P5.

Y a-t-il des risques naturels à Stigny ?

Stigny a été reconnue en état de catastrophe naturelle 2 fois depuis 1982 : 1 inondation, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Stigny ?

Le service d’urgences le plus proche de Stigny est Centre Hospitalier du Tonnerrois, à 20,8 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 32,8 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 27 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Stigny ou part-on ailleurs ?

32,4 % des actifs qui habitent Stigny y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Quel climat fait-il à Stigny ?

À Stigny, on compte 24,7 journées à plus de 30 °C par an, contre 13,8 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,3 à 2,1 par an. La température moyenne annuelle est de 11,2 °C, contre 10,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Stigny est-elle endettée ?

La dette de Stigny s’élève à 494 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL). La commune investit 224 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Stigny

03 86 75 17 90
mar. : 14h–17h · jeu. : 9h–12h et 14h–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Chassignelles · Sennevoy-le-Haut · Gland · Jully · Ravières · Ancy-le-Franc · Sennevoy-le-Bas · Fulvy

Communes qui ressemblent

La Coquille · Saint-Jory-de-Chalais · Gurgy-la-Ville · Nivigne et Suran · Villers-Vaudey · Fontenois-la-Ville · La Chaume · Montigny-sur-Aube

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Stigny et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Stigny

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Stigny fait partie du département Yonne.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.