Vivre à Tain-l'Hermitage

Petite ville

26 · Drôme · 5 915 habitants

Les chiffres de Tain-l'Hermitage

Qualité de vieC · 47,8/100 — 9767e sur 26 096 communes classées en France — 8925e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement2 120 €/m²
Prix maison2 362 €/m²
Sécurité47 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)11,4/20
Arrêt le plus desserviTain-l'Hermitage - Tournon
Taxe foncière estimée≈ 9,9 €/m² par an, soit ≈ 790 € pour un logement moyen d’ici (80 m²) · taux 38,8 %
Catastrophes naturelles reconnues11 arrêtés depuis 1982 (dont 9 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C41,8 par an contre 25,3 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)5,1 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches12,2 km à vol d’oiseau (Hopitaux Drome Nord - Saint-Vallier), soit ~18 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune27,7 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants9,3 % — médiane française : 7,1 %
Forêt2,4 % du territoire communal (11 ha)
Résidences secondaires3,9 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaule Rhône, 0,3 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques4 édifices protégés
Vie associative152 associations déclarées (dont 39 en culture, 37 en sport)
Dette de la commune1 013 € par habitant en 2024, soit 5,5 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 25 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier2 zones IRIS, de 2 288 €/m² (Centre Ville) à 2 833 €/m² (Périphérie)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Tain-l'Hermitage est-elle une ville sûre ?

Tain-l'Hermitage compte 5,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 25,2 vols et dégradations et 5,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 47 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Tain-l'Hermitage ?

Le prix médian d’un appartement à Tain-l'Hermitage est de 2 120 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 362 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Quel collège pour Tain-l'Hermitage ?

Tain-l'Hermitage n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,4/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Mercurol-Veaunes. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Tain-l'Hermitage ?

Tain-l'Hermitage est desservie par l’arrêt Tain-l'Hermitage - Tournon, à 220 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 9 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 23 h 29. Lignes à distance de marche : train K14, K24, K4, K44 et 2 autres ; bus 07-TN1, 26-24005, 26-24006, D04 et 7 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Tain-l'Hermitage ?

Tain-l'Hermitage a été reconnue en état de catastrophe naturelle 11 fois depuis 1982 : 9 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2013. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Tain-l'Hermitage ?

Le service d’urgences le plus proche de Tain-l'Hermitage est Hopitaux Drome Nord - Saint-Vallier, à 12,2 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 16 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 18 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Tain-l'Hermitage ou part-on ailleurs ?

27,7 % des actifs qui habitent Tain-l'Hermitage y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Tain-l'Hermitage ?

Oui, nettement : à Tain-l'Hermitage, le prix médian va de 2 288 €/m² dans le quartier Centre Ville à 2 833 €/m² dans le quartier Périphérie, soit un écart de 24 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Tain-l'Hermitage ?

9,3 % des logements du parc privé de Tain-l'Hermitage sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 155 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Tain-l'Hermitage ?

À Tain-l'Hermitage, on compte 41,8 journées à plus de 30 °C par an, contre 25,3 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,5 à 5,1 par an. La température moyenne annuelle est de 13,2 °C, contre 11,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Tain-l'Hermitage est-elle endettée ?

La dette de Tain-l'Hermitage s’élève à 1 013 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 5,5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 222 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Tain-l'Hermitage

Site officiel · 04 75 08 30 32
lun.–ven. : 8h30–12h15 et 13h30–17h30 · sam. : 8h30–12h15

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Tain-l'Hermitage se classe

Communes voisines

Mercurol-Veaunes · Crozes-Hermitage · Larnage · Gervans · Chanos-Curson · Pont-de-l'Isère · La Roche-de-Glun · Érôme

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Tain-l'Hermitage et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Tain-l'Hermitage

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Tain-l'Hermitage fait partie du département Drôme.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.