Vivre à Tallard
Village
05 · Hautes-Alpes · 2 292 habitants
Les chiffres de Tallard
| Qualité de vie | A · 57,0/100 — 2243e sur 26 096 communes classées en France — 1913e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 1 741 €/m² |
| Prix maison | 2 685 €/m² |
| Sécurité | 68 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 11,5/20 |
| Arrêt le plus desservi | Médiathèque-Michel Serres |
| Taxe foncière estimée | ≈ 9,1 €/m² par an, soit ≈ 780 € pour un logement moyen d’ici (85 m²) · taux 48,0 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 2 arrêtés depuis 1982 (dont 2 inondations) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 33,7 par an contre 19,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,1 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 10,9 km à vol d’oiseau (CHI des Alpes du Sud Site de Gap), soit ~17 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 31,2 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 8,6 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 48,4 % du territoire communal (694 ha) |
| Résidences secondaires | 8,3 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Monuments historiques | 2 édifices protégés |
| Vie associative | 93 associations déclarées (dont 34 en sport, 29 en culture) |
| Dette de la commune | 319 € par habitant en 2024, soit 1,5 an d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 96 % des 25 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Tallard est-elle une ville sûre ?
Tallard compte 4,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 10,0 vols et dégradations et 2,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 68 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Tallard ?
Le prix médian d’un appartement à Tallard est de 1 741 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 685 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Tallard sont-ils bons ?
Les collèges publics de Tallard obtiennent 11,5/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Tallard ?
Tallard est desservie par l’arrêt Médiathèque-Michel Serres, à 80 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 1 départ entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 17 h 48. Lignes à distance de marche : bus 69, 535, 4931, 5317 et 1 autre.
Y a-t-il des risques naturels à Tallard ?
Tallard a été reconnue en état de catastrophe naturelle 2 fois depuis 1982 : 2 inondations, la dernière fois en 2014. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Tallard ?
Le service d’urgences le plus proche de Tallard est CHI des Alpes du Sud Site de Gap, à 10,9 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 17 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Tallard ou part-on ailleurs ?
31,2 % des actifs qui habitent Tallard y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Tallard ?
8,6 % des logements du parc privé de Tallard sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 65 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Tallard ?
À Tallard, on compte 33,7 journées à plus de 30 °C par an, contre 19,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0 à 0,1 par an. La température moyenne annuelle est de 10,7 °C, contre 10 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Tallard est-elle endettée ?
La dette de Tallard s’élève à 319 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,5 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 514 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Tallard
Site officiel · 04 92 54 10 14
lun.–ven. : 9h–12h et 13h30–17h30
Où Tallard se classe
- n° 4 ex æquo des petites communes les plus sûres des Hautes-Alpes
- n° 4 ex æquo des petites communes à la vie culturelle la plus riche des Hautes-Alpes
- n° 10 ex æquo des petites communes les mieux pourvues en commerces des Hautes-Alpes
Communes voisines
Châteauvieux · Lettret · Fouillouse · La Saulce · Neffes · Pelleautier · Sigoyer · Lardier-et-Valença
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Tallard et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Tallard fait partie du département Hautes-Alpes.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.