Vivre à Talmont-Saint-Hilaire
Station balnéaire · 43 % de résidences secondaires
85 · Vendée · 8 492 habitants
Les chiffres de Talmont-Saint-Hilaire
| Qualité de vie | B · 52,5/100 — 5333e sur 26 096 communes classées en France — 4741e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 3 607 €/m² |
| Prix maison | 3 081 €/m² |
| Sécurité | 57 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Arrêt le plus desservi | Super U |
| Recul du trait de côte | commune listée par décret depuis 2024 |
| Taxe foncière estimée | ≈ 6,4 €/m² par an, soit ≈ 590 € pour un logement moyen d’ici (92 m²) · taux 38,4 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 18 arrêtés depuis 1982 (dont 7 inondations, 6 sécheresses, 3 submersions marines, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 11,1 par an contre 6,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 2,2 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 10,2 km à vol d’oiseau (Centre Hospitalier Cote de Lumière), soit ~15 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 37,1 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 3,4 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 9,2 % du territoire communal (829 ha) |
| Résidences secondaires | 42,9 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | 0,23 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 3 édifices protégés |
| Vie associative | 203 associations déclarées (dont 64 en sport, 39 en culture) |
| Dette de la commune | 1 349 € par habitant en 2024, soit 3,5 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 39 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 2 zones IRIS, de 3 186 €/m² (Agglomération Nord-Est) à 3 665 €/m² (Littoral Ouest) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Talmont-Saint-Hilaire est-elle une ville sûre ?
Talmont-Saint-Hilaire compte 8,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 13,6 vols et dégradations et 3,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 57 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Talmont-Saint-Hilaire ?
Le prix médian d’un appartement à Talmont-Saint-Hilaire est de 3 607 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 081 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Comment se déplacer depuis Talmont-Saint-Hilaire ?
Talmont-Saint-Hilaire est desservie par l’arrêt Super U, à 750 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 1 départ entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 28. Lignes à distance de marche : bus 550.
Y a-t-il des risques naturels à Talmont-Saint-Hilaire ?
Talmont-Saint-Hilaire a été reconnue en état de catastrophe naturelle 18 fois depuis 1982 : 7 inondations, 6 sécheresses, 3 submersions marines, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2023. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Talmont-Saint-Hilaire ?
Le service d’urgences le plus proche de Talmont-Saint-Hilaire est Centre Hospitalier Cote de Lumière, à 10,2 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 15 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Talmont-Saint-Hilaire ou part-on ailleurs ?
37,1 % des actifs qui habitent Talmont-Saint-Hilaire y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Talmont-Saint-Hilaire ?
Oui, nettement : à Talmont-Saint-Hilaire, le prix médian va de 3 186 €/m² dans le quartier Agglomération Nord-Est à 3 665 €/m² dans le quartier Littoral Ouest, soit un écart de 15 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Talmont-Saint-Hilaire ?
3,4 % des logements du parc privé de Talmont-Saint-Hilaire sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 90 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Talmont-Saint-Hilaire ?
À Talmont-Saint-Hilaire, on compte 11,1 journées à plus de 30 °C par an, contre 6,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,2 à 2,2 par an. La température moyenne annuelle est de 13,6 °C, contre 12,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Talmont-Saint-Hilaire est-elle endettée ?
La dette de Talmont-Saint-Hilaire s’élève à 1 349 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 758 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Talmont-Saint-Hilaire
Site officiel · 02 51 90 60 42
lun.–ven. : 9h–12h et 14h–17h
Où Talmont-Saint-Hilaire se classe
- n° 6 ex æquo des petites communes à la vie culturelle la plus riche de Vendée
- n° 11 des petites communes les mieux pourvues en commerces de Vendée
Communes voisines
Jard-sur-Mer · Grosbreuil · Poiroux · Sainte-Foy · Saint-Vincent-sur-Jard · Saint-Hilaire-la-Forêt · Avrillé · Le Girouard
Communes qui ressemblent
Manneville-la-Pipard · Saint-Hymer · Saint-Léonard · Yport · Lancieux · Reux · Pléneuf-Val-André · Danestal
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Talmont-Saint-Hilaire et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Talmont-Saint-Hilaire fait partie du département Vendée.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.