Vivre à Tarascon

Ville moyenne · 28 monuments historiques

13 · CA d'Arles-Crau-Camargue-Montagnette · 15 396 habitants

Les chiffres de Tarascon

Qualité de vieC · 44,1/100 — 13933e sur 26 096 communes classées en France — 807e des 930 villes moyennes
Prix appartement1 466 €/m²
Prix maison2 284 €/m²
Sécurité48 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)8,9/20
Arrêt le plus desserviGare SNCF
Taxe foncière estimée≈ 8,0 €/m² par an, soit ≈ 730 € pour un logement moyen d’ici (91 m²) · taux 38,9 %
Catastrophes naturelles reconnues14 arrêtés depuis 1982 (dont 13 inondations, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C56,9 par an contre 49,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)23,7 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches16,1 km à vol d’oiseau (CH Joseph Imbert D'arles), soit ~25 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune40,7 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants9,2 % — médiane française : 7,1 %
Forêt20,7 % du territoire communal (1 533 ha)
Résidences secondaires3,3 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaule Gayet-Bastard, 0,3 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques28 édifices protégés
Vie associative384 associations déclarées (dont 101 en culture, 80 en loisirs)
Gare la plus proche16 min à pied depuis le quartier médian, de 4 à 41 min selon le quartier — Tarascon-sur-Rhône
Dette de la commune454 € par habitant en 2024, soit 4 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 41 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier5 zones IRIS, de 1 817 €/m² (Extention Nord) à 2 508 €/m² (Centre Ville Nord)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Tarascon vers votre travail

Questions fréquentes

Tarascon est-elle une ville sûre ?

Tarascon compte 5,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 18,3 vols et dégradations et 7,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 48 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Tarascon ?

Le prix médian d’un appartement à Tarascon est de 1 466 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 284 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Tarascon sont-ils bons ?

Les collèges publics de Tarascon obtiennent 8,9/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Tarascon ?

Tarascon est desservie par l’arrêt Gare SNCF, à 200 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 12 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 26. Lignes à distance de marche : train C8, K8, K9 ; bus 103, 104, 109, 150 et 10 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Tarascon ?

Tarascon a été reconnue en état de catastrophe naturelle 14 fois depuis 1982 : 13 inondations, 1 tempête, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Tarascon ?

Le service d’urgences le plus proche de Tarascon est CH Joseph Imbert D'arles, à 16,1 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 25 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Tarascon ou part-on ailleurs ?

40,7 % des actifs qui habitent Tarascon y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Tarascon ?

Oui, nettement : à Tarascon, le prix médian va de 1 817 €/m² dans le quartier Extention Nord à 2 508 €/m² dans le quartier Centre Ville Nord, soit un écart de 38 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 5 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Tarascon ?

9,2 % des logements du parc privé de Tarascon sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 366 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Tarascon ?

À Tarascon, on compte 56,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 49,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 6,4 à 23,7 par an. La température moyenne annuelle est de 15,4 °C, contre 14,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Tarascon est-elle endettée ?

La dette de Tarascon s’élève à 454 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 526 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Tarascon

Site officiel · 04 90 91 00 07
lun.–jeu. : 8h–12h et 13h30–17h · ven. : 8h–12h et 13h30–16h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Tarascon se classe

Communes voisines

Saint-Étienne-du-Grès · Saint-Pierre-de-Mézoargues · Boulbon · Mas-Blanc-des-Alpilles · Fontvieille · Maillane · Graveson · Les Baux-de-Provence

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Tarascon et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Tarascon

Icioola évalue les 118 communes et 16 arrondissements des Bouches-du-Rhône selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.