Vivre à Tavers

Village

45 · CC des Terres du Val de Loire · 1 334 habitants

Les chiffres de Tavers

Qualité de vieD · 39,2/100 — 18747e sur 26 096 communes classées en France — 17776e des 25 010 petites villes et villages
Prix maison1 719 €/m²
Sécurité61 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)10,5/20
Arrêt le plus desserviPorte de Tavers
Taxe foncière estimée≈ 4,9 €/m² par an, soit ≈ 600 € pour un logement moyen d’ici (121 m²) · taux 39,5 %
Catastrophes naturelles reconnues8 arrêtés depuis 1982 (dont 5 inondations, 2 sécheresses, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C23,1 par an contre 14,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,9 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches25,4 km à vol d’oiseau (CH Blois Simone Veil), soit ~27 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune18,6 % — médiane française : 15,8 %
Forêt4,9 % du territoire communal (108 ha)
Résidences secondaires5 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaule Lien, 0,83 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques4 édifices protégés
Vie associative55 associations déclarées (dont 20 en sport, 13 en culture)
Dette de la commune490 € par habitant en 2024, soit 3,8 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet94,1 % des 17 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Tavers vers votre travail

Questions fréquentes

Tavers est-elle une ville sûre ?

Tavers compte 5,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 13,1 vols et dégradations et 3,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 61 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Tavers ?

Tavers n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,5/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Beaugency. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Tavers ?

Tavers est desservie par l’arrêt Porte de Tavers, à 770 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 18 h 18. Lignes à distance de marche : bus 16, 9A.

Y a-t-il des risques naturels à Tavers ?

Tavers a été reconnue en état de catastrophe naturelle 8 fois depuis 1982 : 5 inondations, 2 sécheresses, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2018. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Tavers ?

Le service d’urgences le plus proche de Tavers est CH Blois Simone Veil, à 25,4 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 27 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Tavers ou part-on ailleurs ?

18,6 % des actifs qui habitent Tavers y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Quel climat fait-il à Tavers ?

À Tavers, on compte 23,1 journées à plus de 30 °C par an, contre 14,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 0,9 par an. La température moyenne annuelle est de 12,2 °C, contre 11 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Tavers est-elle endettée ?

La dette de Tavers s’élève à 490 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,8 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 210 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Tavers

Site officiel · 02 38 44 53 97
lun. : 9h–12h · mar. : 9h–12h et 14h–16h30 · mer. : 9h–12h · jeu.–ven. : 9h–12h et 14h–16h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Tavers se classe

Communes voisines

Beaugency · Villorceau · Messas · Lailly-en-Val · Baule · Cravant · Dry · Le Bardon

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Tavers et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Tavers

Icioola évalue les 325 communes du Loiret selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.