Vivre à Templeuve-en-Pévèle

Commune de banlieue

59 · CC Pévèle-Carembault · 7 202 habitants

Les chiffres de Templeuve-en-Pévèle

Qualité de vieA · 57,1/100 — 2177e sur 26 096 communes classées en France — 1853e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement3 100 €/m²
Prix maison2 627 €/m²
Sécurité67 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)12,7/20
Arrêt le plus desserviTempleuve
Taxe foncière estimée≈ 6,1 €/m² par an, soit ≈ 610 € pour un logement moyen d’ici (100 m²) · taux 44,1 %
Catastrophes naturelles reconnues15 arrêtés depuis 1982 (dont 9 inondations, 5 sécheresses, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C11,3 par an contre 5,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches11,1 km à vol d’oiseau (CH Seclin), soit ~20 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune13,5 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants4,2 % — médiane française : 7,1 %
Forêt13,4 % du territoire communal (213 ha)
Résidences secondaires0,8 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauMoulin d'Eau, 0,97 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative132 associations déclarées (dont 36 en culture, 27 en sport)
Gare la plus proche17 min à pied — Templeuve
Dette de la commune607 € par habitant en 2024, soit 4,5 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet92,9 % des 14 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier2 zones IRIS, de 3 339 €/m² (Le Maresquel) à 4 364 €/m² (Le Paradis-Les Tertres)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Templeuve-en-Pévèle vers votre travail

Questions fréquentes

Templeuve-en-Pévèle est-elle une ville sûre ?

Templeuve-en-Pévèle compte 3,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 12,2 vols et dégradations et 2,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 67 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Templeuve-en-Pévèle ?

Le prix médian d’un appartement à Templeuve-en-Pévèle est de 3 100 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 627 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Quel collège pour Templeuve-en-Pévèle ?

Templeuve-en-Pévèle n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 12,7/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Cappelle-en-Pévèle. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Templeuve-en-Pévèle ?

Templeuve-en-Pévèle est desservie par l’arrêt Templeuve, à 190 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 9 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 22 h 25. Lignes à distance de marche : train C60, K60, K61 ; bus 854S, 856S, 870, 870S et 6 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Templeuve-en-Pévèle ?

Templeuve-en-Pévèle a été reconnue en état de catastrophe naturelle 15 fois depuis 1982 : 9 inondations, 5 sécheresses, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Templeuve-en-Pévèle ?

Le service d’urgences le plus proche de Templeuve-en-Pévèle est CH Seclin, à 11,1 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 20 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Templeuve-en-Pévèle ou part-on ailleurs ?

13,5 % des actifs qui habitent Templeuve-en-Pévèle y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Templeuve-en-Pévèle ?

Oui, nettement : à Templeuve-en-Pévèle, le prix médian va de 3 339 €/m² dans le quartier Le Maresquel à 4 364 €/m² dans le quartier Le Paradis-Les Tertres, soit un écart de 31 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Templeuve-en-Pévèle ?

4,2 % des logements du parc privé de Templeuve-en-Pévèle sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 84 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Templeuve-en-Pévèle ?

À Templeuve-en-Pévèle, on compte 11,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 5,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 1 par an. La température moyenne annuelle est de 11,4 °C, contre 10 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Templeuve-en-Pévèle est-elle endettée ?

La dette de Templeuve-en-Pévèle s’élève à 607 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 260 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Templeuve-en-Pévèle

Site officiel · 03 20 64 65 66
lun. : 8h30–12h30 et 13h30–17h30 · mer.–ven. : 8h30–12h30 et 13h30–17h30 · sam. : 8h30–12h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Templeuve-en-Pévèle se classe

Communes voisines

Cappelle-en-Pévèle · Ennevelin · Genech · Louvil · Fretin · Pont-à-Marcq · Péronne-en-Mélantois · Cobrieux

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Templeuve-en-Pévèle et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Templeuve-en-Pévèle

Icioola évalue les 647 communes du Nord selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.