Vivre à Terrou
Village très touristique · 32 % de résidences secondaires
46 · Lot · 171 habitants
Les chiffres de Terrou
| Prix maison | 1 002 €/m² |
|---|---|
| Sécurité | 49 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 22 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat |
| Arrêt le plus desservi | SAINT-MÉDARD-NICOURBY - Lagane |
| Taxe foncière estimée | ≈ 5,2 €/m² par an, soit ≈ 560 € pour un logement moyen d’ici (107 m²) · taux 45,7 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 5 arrêtés depuis 1982 (dont 3 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 19,2 par an contre 9,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 3,1 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 11,2 km à vol d’oiseau (CH St Jacques St Cere), soit ~22 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 32,9 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 38,8 % du territoire communal (390 ha) |
| Résidences secondaires | 31,5 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ruisseau de Labaures, 0,18 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 18 associations déclarées (dont 5 en social, 4 en culture) |
| Dette de la commune | 1 226 € par habitant en 2024, soit 7,8 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 28 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Terrou est-elle une ville sûre ?
Terrou compte 7,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 20,1 vols et dégradations et 4,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 49 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 22 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Comment se déplacer depuis Terrou ?
Terrou est desservie par l’arrêt SAINT-MÉDARD-NICOURBY - Lagane, à 3,8 km. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 05. Lignes les plus proches : bus 885.
Y a-t-il des risques naturels à Terrou ?
Terrou a été reconnue en état de catastrophe naturelle 5 fois depuis 1982 : 3 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2000. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Terrou ?
Le service d’urgences le plus proche de Terrou est CH St Jacques St Cere, à 11,2 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 39,8 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 22 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Terrou ou part-on ailleurs ?
32,9 % des actifs qui habitent Terrou y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Terrou ?
À Terrou, on compte 19,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 9,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 2,2 à 3,1 par an. La température moyenne annuelle est de 11,9 °C, contre 10,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Terrou est-elle endettée ?
La dette de Terrou s’élève à 1 226 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 7,8 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 26 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Terrou
05 65 40 33 73
mar. : 14h–17h15 · mer. : 9h–12h · jeu. : 14h–18h
Communes voisines
Molières · Saint-Médard-Nicourby · Saint-Maurice-en-Quercy · Espeyroux · Gorses · Ladirat · Labathude · Bannes
Communes qui ressemblent
Pruines · Le Cheylard · Rivel · Chilhac · Saint-Martin-de-Valamas · Puivert · Saignes
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Terrou et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Terrou fait partie du département Lot.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.