Vivre à Thénac

Village

17 · Charente-Maritime · 1 748 habitants

Les chiffres de Thénac

Qualité de vieB · 52,9/100 — 4975e sur 26 096 communes classées en France — 4404e des 25 010 petites villes et villages
Prix maison2 101 €/m²
Sécurité70 sur 100, France entière (médiane : 50)
Arrêt le plus desserviLe Bourg
Taxe foncière estimée≈ 7,1 €/m² par an, soit ≈ 680 € pour un logement moyen d’ici (96 m²) · taux 48,0 %
Catastrophes naturelles reconnues12 arrêtés depuis 1982 (dont 4 inondations, 4 sécheresses, 2 mouvements de terrain, 2 submersions marines) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C27,9 par an contre 14,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2,4 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches7,4 km à vol d’oiseau (CH de Saintonge - Saintes), soit ~11 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune8,8 % — médiane française : 15,8 %
Forêt12,7 % du territoire communal (244 ha)
Résidences secondaires2,9 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau Etier des Arènes, 3,17 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques2 édifices protégés
Vie associative57 associations déclarées (dont 25 en culture, 11 en sport)
Dette de la commune462 € par habitant en 2024, soit 2,7 ans d’épargne pour la rembourser

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Thénac est-elle une ville sûre ?

Thénac compte 4,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 6,6 vols et dégradations et 2,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 70 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Comment se déplacer depuis Thénac ?

Thénac est desservie par l’arrêt Le Bourg, à 100 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 18 h 43. Lignes à distance de marche : bus L05HC, L4, L5, SCO_4.

Y a-t-il des risques naturels à Thénac ?

Thénac a été reconnue en état de catastrophe naturelle 12 fois depuis 1982 : 4 inondations, 4 sécheresses, 2 mouvements de terrain, 2 submersions marines, la dernière fois en 2010. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Thénac ?

Le service d’urgences le plus proche de Thénac est CH de Saintonge - Saintes, à 7,4 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 11 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Thénac ou part-on ailleurs ?

8,8 % des actifs qui habitent Thénac y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Thénac est donc nettement une commune résidentielle — commerces plus calmes en journée, vie sociale surtout le soir et le week-end. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Quel climat fait-il à Thénac ?

À Thénac, on compte 27,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 14,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,2 à 2,4 par an. La température moyenne annuelle est de 13,5 °C, contre 12,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Thénac est-elle endettée ?

La dette de Thénac s’élève à 462 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,7 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 641 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Thénac

Site officiel · 05 46 92 63 58
lun. : 13h–17h · mar. : 9h–12h et 13h–17h · mer.–jeu. : 9h–12h · ven. : 9h–12h et 13h–17h · sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Chermignac · Préguillac · Les Gonds · Berneuil · Tesson · Rétaud · Rioux · Pessines

Communes qui ressemblent

Bréville · Castillon-la-Bataille · Langon · Vertheuil · Les Billaux · Bommes

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Thénac et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Thénac

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Thénac fait partie du département Charente-Maritime.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.