Vivre à Thiers

Ville moyenne · 25 monuments historiques

63 · CC Thiers Dore et Montagne · 11 637 habitants

Les chiffres de Thiers

Qualité de vieC · 46,8/100 — 10800e sur 26 096 communes classées en France — 754e des 930 villes moyennes
Prix appartement806 €/m²
Prix maison986 €/m²
Sécurité40 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)8,8/20
Arrêt le plus desserviAudembron
Taxe foncière estimée≈ 9,3 €/m² par an, soit ≈ 860 € pour un logement moyen d’ici (93 m²) · taux 57,2 %
Catastrophes naturelles reconnues14 arrêtés depuis 1982 (dont 9 inondations, 3 sécheresses, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C29,6 par an contre 16,8 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2,2 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches2,1 km à vol d’oiseau (CH de Thiers), soit ~7 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune57,5 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants21,8 % — médiane française : 7,1 %
Forêt48,5 % du territoire communal (2 172 ha)
Résidences secondaires3,8 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eau0,5 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques25 édifices protégés
Vie associative363 associations déclarées (dont 84 en sport, 78 en culture)
Gare la plus proche16 min à pied depuis le quartier médian, de 12 à 26 min selon le quartier — Thiers
Dette de la commune1 295 € par habitant en 2024, soit 5,9 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 51 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier4 zones IRIS, de 2 030 €/m² (Hauts Quartiers) à 4 110 €/m² (Margerides)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Thiers vers votre travail

Questions fréquentes

Thiers est-elle une ville sûre ?

Thiers compte 7,1 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 28,1 vols et dégradations et 8,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 40 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Thiers ?

Le prix médian d’un appartement à Thiers est de 806 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 986 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Thiers sont-ils bons ?

Les collèges publics de Thiers obtiennent 8,8/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Thiers ?

Thiers est desservie par l’arrêt Audembron, à 50 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 25 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 57. Lignes à distance de marche : train C10 ; bus 1, 11, 12, 63-LS262A et 29 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Thiers ?

Thiers a été reconnue en état de catastrophe naturelle 14 fois depuis 1982 : 9 inondations, 3 sécheresses, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Thiers ?

Le service d’urgences le plus proche de Thiers est CH de Thiers, à 2,1 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 7 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Thiers ou part-on ailleurs ?

57,5 % des actifs qui habitent Thiers y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Thiers ?

Oui, et fortement : à Thiers, le prix médian va de 2 030 €/m² dans le quartier Hauts Quartiers à 4 110 €/m² dans le quartier Margerides, soit un écart de 102 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 4 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Thiers ?

21,8 % des logements du parc privé de Thiers sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 1115 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Thiers ?

À Thiers, on compte 29,6 journées à plus de 30 °C par an, contre 16,8 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 2,2 par an. La température moyenne annuelle est de 11,4 °C, contre 10,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Thiers est-elle endettée ?

La dette de Thiers s’élève à 1 295 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 5,9 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 340 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Thiers

Site officiel · 04 73 80 88 80
lun.–ven. : 8h30–12h30 et 13h30–17h · sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Thiers se classe

Communes voisines

Escoutoux · Peschadoires · La Monnerie-le-Montel · Saint-Rémy-sur-Durolle · Dorat · Sainte-Agathe · Néronde-sur-Dore · Orléat

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Thiers et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Thiers

Icioola évalue les 463 communes du Puy-de-Dôme selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.