Vivre à Thoissia

Village très touristique · 39 % de résidences secondaires

39 · Jura · 34 habitants

Les chiffres de Thoissia

Sécurité48 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 3 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat
Collège de secteur (note au brevet)9,8/20
Arrêt le plus desserviSaint-Amour
Taxe foncière estimée≈ 4,2 €/m² par an, soit ≈ 530 € pour un logement moyen d’ici (125 m²) · taux 44,4 %
Catastrophes naturelles reconnues4 arrêtés depuis 1982 (dont 2 inondations, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C19,7 par an contre 7,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,5 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches24,7 km à vol d’oiseau (Clinique Convert), soit ~38 min de route — médiane française : 14 km
Forêt61,3 % du territoire communal (235 ha)
Résidences secondaires38,8 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Valichette, 1,81 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Dette de la commune2 327 € par habitant en 2024, soit 12,4 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Thoissia est-elle une ville sûre ?

Thoissia compte 6,2 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 24,5 vols et dégradations et 5,1 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 48 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 3 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Thoissia ?

Thoissia n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 9,8/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Saint-Amour. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Thoissia ?

Thoissia est desservie par l’arrêt Saint-Amour, à 4,8 km. Un mardi ordinaire, on y compte 4 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 24. Lignes les plus proches : train K13, P33, P7.

Y a-t-il des risques naturels à Thoissia ?

Thoissia a été reconnue en état de catastrophe naturelle 4 fois depuis 1982 : 2 inondations, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Thoissia ?

Le service d’urgences le plus proche de Thoissia est Clinique Convert, à 24,7 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 38 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Quel climat fait-il à Thoissia ?

À Thoissia, on compte 19,7 journées à plus de 30 °C par an, contre 7,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,2 à 0,5 par an. La température moyenne annuelle est de 10,8 °C, contre 9,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Thoissia est-elle endettée ?

La dette de Thoissia s’élève à 2 327 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 12,4 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 530 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Thoissia

Site officiel · 03 84 48 85 30
mer. : 14h30–17h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Andelot-Morval · Montagna-le-Reconduit · Les Trois-Châteaux · Véria · Val-d'Épy · Saint-Amour · Balanod · Val Suran

Communes qui ressemblent

Nantua · Diane-Capelle · Labécède-Lauragais

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Thoissia et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Thoissia

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Thoissia fait partie du département Jura.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.