Vivre à Thouaré-sur-Loire

Commune de banlieue

44 · Nantes Métropole · 11 004 habitants

Les chiffres de Thouaré-sur-Loire

Qualité de vieA · 61,2/100 — 647e sur 26 096 communes classées en France — 113e des 930 villes moyennes
Prix appartement3 378 €/m²
Prix maison3 284 €/m²
Sécurité54 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)12,0/20
Arrêt le plus desserviCentre de Thouaré-sur-Loire
Taxe foncière estimée≈ 13,3 €/m² par an, soit ≈ 1 160 € pour un logement moyen d’ici (87 m²) · taux 47,1 %
Catastrophes naturelles reconnues14 arrêtés depuis 1982 (dont 11 inondations, 2 mouvements de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C17,8 par an contre 9,5 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1,7 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches11,8 km à vol d’oiseau (CHU de Nantes Site Hotel Dieu Hme), soit ~24 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune15 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants2,5 % — médiane française : 7,1 %
Forêt14 % du territoire communal (175 ha)
Résidences secondaires0,4 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eau0,21 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative201 associations déclarées (dont 49 en loisirs, 47 en culture)
Gare la plus proche21 min à pied depuis le quartier médian, de 10 à 30 min selon le quartier — Thouaré
Dette de la commune602 € par habitant en 2024, soit 2,1 ans d’épargne pour la rembourser
Eau du robinet100 % des 32 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier3 zones IRIS, de 3 376 €/m² (Centre) à 3 439 €/m² (Est)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Thouaré-sur-Loire vers votre travail

Questions fréquentes

Thouaré-sur-Loire est-elle une ville sûre ?

Thouaré-sur-Loire compte 7,1 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 16,7 vols et dégradations et 3,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 54 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Thouaré-sur-Loire ?

Le prix médian d’un appartement à Thouaré-sur-Loire est de 3 378 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 284 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Thouaré-sur-Loire sont-ils bons ?

Les collèges publics de Thouaré-sur-Loire obtiennent 12,0/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Thouaré-sur-Loire ?

Thouaré-sur-Loire est desservie par l’arrêt Centre de Thouaré-sur-Loire, à 120 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 46 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 1 h 12. Lignes à distance de marche : train C4, C42, Nantes - Ancenis, TER05 et 1 autre ; bus 67, 77, 87, 117 et 3 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Thouaré-sur-Loire ?

Thouaré-sur-Loire a été reconnue en état de catastrophe naturelle 14 fois depuis 1982 : 11 inondations, 2 mouvements de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Thouaré-sur-Loire ?

Le service d’urgences le plus proche de Thouaré-sur-Loire est CHU de Nantes Site Hotel Dieu Hme, à 11,8 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 24 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Thouaré-sur-Loire ou part-on ailleurs ?

15 % des actifs qui habitent Thouaré-sur-Loire y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Thouaré-sur-Loire ?

Un peu : à Thouaré-sur-Loire, le prix médian va de 3 376 €/m² dans le quartier Centre à 3 439 €/m² dans le quartier Est, soit un écart de 2 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Thouaré-sur-Loire ?

2,5 % des logements du parc privé de Thouaré-sur-Loire sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 22 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Thouaré-sur-Loire ?

À Thouaré-sur-Loire, on compte 17,8 journées à plus de 30 °C par an, contre 9,5 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,8 à 1,7 par an. La température moyenne annuelle est de 13,2 °C, contre 12,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Thouaré-sur-Loire est-elle endettée ?

La dette de Thouaré-sur-Loire s’élève à 602 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 330 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Thouaré-sur-Loire

Site officiel · 02 40 68 09 70
lun. : 9h–12h15 et 14h–17h · mar. : 9h–12h15 · mer.–ven. : 9h–12h15 et 14h–17h · sam. : 9h–11h45

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Thouaré-sur-Loire se classe

Communes voisines

Sainte-Luce-sur-Loire · Saint-Julien-de-Concelles · Carquefou · Mauves-sur-Loire · Basse-Goulaine · Divatte-sur-Loire · Le Loroux-Bottereau · Haute-Goulaine

Communes qui ressemblent

Halluin · Comines

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Thouaré-sur-Loire et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Thouaré-sur-Loire

Icioola évalue les 207 communes de Loire-Atlantique selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.