Vivre à Thouars

Ville moyenne

79 · Deux-Sèvres · 13 891 habitants

Les chiffres de Thouars

Qualité de vieB · 56,0/100 — 2788e sur 26 096 communes classées en France — 332e des 930 villes moyennes
Prix appartement1 199 €/m²
Prix maison1 178 €/m²
Sécurité49 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,6/20
Arrêt le plus desserviTHOUARS RABELAIS
Taxe foncière estimée≈ 9,0 €/m² par an, soit ≈ 780 € pour un logement moyen d’ici (86 m²) · taux 53,9 %
Catastrophes naturelles reconnues28 arrêtés depuis 1982 (dont 17 sécheresses, 8 inondations, 3 mouvements de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C32,4 par an contre 9,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1,6 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches4,8 km à vol d’oiseau (Site Hospitalier de Thouars), soit ~12 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune60,8 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants9,3 % — médiane française : 7,1 %
Forêt13,9 % du territoire communal (1 138 ha)
Résidences secondaires2,5 % des logements — médiane française : 3,5 %
Monuments historiques17 édifices protégés
Vie associative383 associations déclarées (dont 96 en sport, 96 en culture)
Dette de la commune982 € par habitant en 2024, soit 3,2 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 22 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier3 zones IRIS, de 1 875 €/m² (Crevant-Descartes) à 3 044 €/m² (Centre Ancien-Fertevault-Missé)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Thouars est-elle une ville sûre ?

Thouars compte 5,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 18,0 vols et dégradations et 7,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 49 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Thouars ?

Le prix médian d’un appartement à Thouars est de 1 199 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 178 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Thouars sont-ils bons ?

Les collèges publics de Thouars obtiennent 10,6/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Thouars ?

Thouars est desservie par l’arrêt THOUARS RABELAIS, à 180 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 9 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 18 h 48. Lignes à distance de marche : train La Roche Sur Yon – Tours, P65, TER14 ; bus 101, 102, 104, 10246 et 5 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Thouars ?

Thouars a été reconnue en état de catastrophe naturelle 28 fois depuis 1982 : 17 sécheresses, 8 inondations, 3 mouvements de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Thouars ?

Le service d’urgences le plus proche de Thouars est Site Hospitalier de Thouars, à 4,8 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 18,2 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 12 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Thouars ou part-on ailleurs ?

60,8 % des actifs qui habitent Thouars y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Thouars ?

Oui, et fortement : à Thouars, le prix médian va de 1 875 €/m² dans le quartier Crevant-Descartes à 3 044 €/m² dans le quartier Centre Ancien-Fertevault-Missé, soit un écart de 62 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Thouars ?

9,3 % des logements du parc privé de Thouars sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 372 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Thouars ?

À Thouars, on compte 32,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 9,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,6 à 1,6 par an. La température moyenne annuelle est de 13 °C, contre 11,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Thouars est-elle endettée ?

La dette de Thouars s’élève à 982 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,2 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 429 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Thouars

Site officiel · 05 49 68 11 11
lun.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Saint-Jacques-de-Thouars · Saint-Jean-de-Thouars · Sainte-Verge · Luzay · Louzy · Luché-Thouarsais · Coulonges-Thouarsais · Saint-Léger-de-Montbrun

Communes qui ressemblent

Chemillé-en-Anjou · Arpajon

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Thouars et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Thouars

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Thouars fait partie du département Deux-Sèvres.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.